Космические посиделки

20 сентября Владимирский филиал Президентской академии, как и другие представительства вуза по всей стране, отметил день рождения: РАНХиГС исполнилось 11 лет
21 сентября 2021, 09:59 2938

Поздравить руководство ВУЗа и его студентов прибыли звёздные гости из Центра подготовки космонавтов - начальник ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Максим Харламов и летчик-космонавт, Герой России Алексей Овчинин.

«Центр подготовки космонавтов вот уже более 20 лет плотно сотрудничает с Владимирским филиалом Президентской академии. Наши сотрудники, в том числе представители отряда космонавтов и руководители центра, регулярно пользуются возможностью получить дополнительное образование в стенах РАНХиГС», - подчеркнул Максим Харламов.
Harlamov.JPG

Как отметил директор Владимирского филиала академии, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин, на сегодняшний день второе и третье образование в РАНХиГС получили 14 космонавтов – Героев России, а также более 70 сотрудников Центра подготовки космонавтов и членов их семей:

«Все началось с космонавта Василия Циблиева, который стал студентом нашего филиала и получил здесь управленческое образование. Дальше уже пошла цепная реакция, и все больше космонавтов стали выбирать нашу академию».
Kartuhin.JPG

Летчик-космонавт, Герой России Алексей Овчинин в 2019 году получил во Владимирском филиале РАНХиГС дополнительное образование по профилю «Государственное и муниципальное управление», а сейчас изучает в академии юриспруденцию:

«Хорошее, профессиональное отношение со стороны преподавателей. Это очень помогает в учебе. Тем более рано или поздно карьера космонавта закончится, и дополнительное образование – это прекрасный задел на будущее».
Ovchinnikov.JPG

В ходе своего визита почетные гости приняли участие в церемонии награждения: самые активные и талантливые студенты получили из рук прославленных космонавтов дипломы и памятные сувениры.

«Один из символов нашего сотрудничества - макет ракеты, который установлен во дворе филиала. Это знак особых отношений между нами: ни один ВУЗ страны не обладает таким составом выпускников и студентов, представляющих практически всю космическую отрасль нашей страны, - Ежегодно мы проводим совместно с Центром подготовки космонавтов выставку, которая вызывает неподдельный интерес у школьников и жителей Владимирской области. Только в этом году ее посетило более 2 тысяч человек. Помимо того, что космонавты получают в РАНХиГС дополнительное образование, они занимаются большой просветительско-воспитательной работой, встречаясь со студентами Владимирского филиала Президентской академии и школьниками города и области», - отметил Вячеслав Картухин.
IMG_0089.JPG

Не стал исключением и этот визит высоких гостей: в одной из двух новых аудиторий, торжественно открытых в честь празднования дня рождения академии, космонавты встретились со студентами РАНХиГС.

Воспользовавшись случаем, студенты забросали космонавтов вопросами. Интересовались бытом на космической станции: как питаются, поддерживают физическую форму и адаптируются к невесомости, как тренируются выдерживать перегрузки, как организована подготовка к полетам в условиях пандемии. Не преминули спросить и об экстренных ситуациях.

IMG_0152.JPG
IMG_0023.JPG

Алексей Овчинин в космосе в совокупности провел 375 суток. Летал он туда два с половиной раза: стартовал трижды, но до МКС долетел только дважды: 11 октября 2018 года через несколько минут после старта с космодрома Байконур, его второй полет был прерван из-за аварии ракеты-носителя. Впрочем, все обошлось: космонавты смогли благополучно совершить посадку:

«Это внештатная ситуация лишний раз подтвердила надежность системы аварийного спасения».

Студенты встретили рассказ космонавта аплодисментами.

«Я благодарен большой команде Центра подготовки космонавтов во главе с его руководителем за визит. Наверное, впервые в России высшее учебное заведение открывает специальные аудитории на космическую тематику, в которых будут проходить занятия, круглые столы и конференции на различные темы. Мы вышли на новый уровень наших отношений и готовы продолжать их укреплять и развивать», - резюмировал Вячеслав Картухин.
WhatsApp Image 2021-09-21 at 08.41.56.jpeg

После теплой встречи в Академии по плану – посещение музея на заводе им. В.А. Дегтярева в Коврове. От него гости остались в восторге, отметив, что музей при таком значимом предприятии может дословно рассказать и показать современному молодому поколению историю развития российского вооружения в целом и завода в частности.

Реклама.