«Ковров-Молл» остается закрытым на замок

Во Владимирском областном суде рассмотрели жалобу руководства временно закрытого «Ковров-Молла» и не разрешили открыть торговый центр до вынесения окончательного решения суда
Новости Автор: 1 августа 2018, 17:47 3 4376

31 июля Владимирский областной суд признал необоснованной частную жалобу ООО «Ковров-Молл» на определение Ковровского городского суда о приостановлении деятельности торгового центра, - сообщает пресс-служба облсуда. Совсем недавно открытый крупнейший во Владимирской области торговый центр по-прежнему останется закрытым.

Руководство торгового центра пожаловалось в областной суд на решение, вынесенное Ковровским городским судом, о закрытии «Ковров Молла» на время проведения пожарно-технической экспертизы. Подробнее - в материалах «Миллион убытка в день» и «Сотрудники и арендаторы «Ковров-MALL» обратились к Путину».

Жалоба бизнесменов, считающих закрытие торгового центра незаконными и избыточными, рассматривалась судебной коллегией по гражданским делам. Само дело по-прежнему находится в производстве Ковровского городского суда.

«Как следует из искового заявления прокурора, в торговом центре были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, совокупность которых создает угрозу жизни и здоровью граждан. Апелляционная инстанция по результатам рассмотрения частной жалобы ответчика признала определение Ковровского городского суда законным и обоснованным. Сегодня оно вступило в законную силу», - сообщает пресс-служба облсуда.

В телефонном разговоре с редакцией Зебра ТВ директор ТЦ «Ковров-Молл» Анна Тихонова рассказала о ходе процесса. По ее словам, предпринимателям не дали возможности пояснить свою позицию в связи с закрытием торгового центра. Жалоба была рассмотрена без участия представителей сторон в закрытом режиме:

«Она была рассмотрена без вызова сторон, без заслушивания представителей о состоянии объекта на момент закрытия и на настоящий момент. Нам не дали даже возможности представить свои доводы. Хотя с учетом характера и сложности разрешаемого вопроса, а также наших доводов, суд мог вызвать и заслушать участников. Материалы, которые мы направили, тоже не были приняты судом. Получается, что у власти есть право закрыть объект за один день, а такого же права предпринимателей на его открытие — не существует. Несмотря на резонанс, несмотря на то, что общеизвестно о людях, которые без работы остались и о том, что все несут убытки — никого это не интересует. Просто формально включают какие-то тормоза и все».

Анна Тихонова поясняет, что руководство торгового центра рассчитывало, что облсуд, ознакомившись с новыми появившимися в деле материалами, должен был отменить вынесенное ранее решение:

«Мы думали, что Владимирский областной суд объективно рассмотрит нашу жалобу. Но видимо, нам придется идти другим путем. Будем обращаться в Ковровский городской суд, а также в прокуратуру с заявлением об отмене обеспечительных мер, а в подтверждение своих доводов предоставлять документы.

К суду будем привлекать экспертов, которые обследовали объект и давали свое заключение. Просим сейчас как можно быстрее назначить к рассмотрению наше заявление, потому что люди сидят без работы, а наши арендаторы несут убытки. Мы обратились к главе города Коврова, чтобы он выслушал нас, оказал помощь со своей стороны, но он, к сожалению, не откликнулся. Так что придется нам, наверное, обращаться с просьбой к губернатору».

Параллельно с «Ковров-Моллом» по требованию прокуратуры в Коврове в досудебном порядке закрыт еще один торговый центр «Глобус». Решение вынесено 1 августа. Судья удовлетворил исковое заявление прокурора и приостановил эксплуатацию ТЦ «Глобус», специализирующегося на продаже стройматериалов, мебели и автомобильных запчастей.

«В обоснование исковых требований указано, что в апреле 2016 года выдано разрешение на реконструкцию указанного здания площадью более 3 400 кв.м., под торговый центр сроком до апреля 2017 г. Действие данного разрешения продлено администрацией г. Коврова до 10 сентября 2018 г. В нарушение требований градостроительного законодательства эксплуатация объекта капитального строительства осуществляется без его ввода в эксплуатацию с 1 марта 2018 года. Кроме того, выполненные строительные работы по реконструкции здания не соответствуют проектной документации, а также нарушают требования пожарной безопасности. Прокурор полагает, что многочисленные нарушения требований федерального законодательства ТЦ «Глобус» могут повлечь угрозу безопасности жизни и здоровью посетителей, а также угрозу причинения имущественного вреда, как собственнику, так и иным посетителям, в связи с чем просит запретить эксплуатацию здания, расположенного по ул. Шмидта г. Коврова Владимирской области под торговый центр до получения разрешения администрации г. Коврова о вводе его в эксплуатацию после реконструкции», - сообщает издание iKovrov.