Ковровские тракторы пойдут на лизинг

Депутат Госудумы Игорь Игошин пролоббировал включение тракторов Zetor Forterra, выпуск которых недавно наладил Ковровский электромеханический завод, в федеральную программу лизинга
Новости Автор: 10 апреля 2017, 16:47 16 6950

Вопрос о поставках ковровских тракторов для нужд аграриев Игорь Игошин по поручению губернатора Владимирской области Светланы Орловой задал на встрече с руководством «Росагролизинга» в Государственной Думе 14 марта в рамках заседания фракции «Единая Россия», - сообщает пресс-служба депутата.

Игошин попросил рассмотреть возможность включения ОАО «Ковровский электромеханический завод» в список поставщиков АО «Росагролизинг»:

«Просим включить в список поставщиков АО «Росагролизинг» предприятие Владимирской области ОАО «Ковровский электромеханический завод». Владимирская область активно принимает участие в обеспечении аграриев надежной отечественной сельскохозяйственной техникой. Так, в настоящее время в нашем регионе ОАО «Ковровский электромеханический завод» начал выпуск нового модельного ряда тракторов Zetor Forterra с мощностью двигателя до 147 лошадиных сил. Региональная лизинговая компания АО «Владагролизинг» готова сотрудничать с данным предприятием. Просим и АО «Росагролизинг» включить ОАО «Ковровский электромеханический завод» в список поставщиков. Владимирская область плодотворно сотрудничает с АО «Росагролизинг», через данную компанию за 2016 года по программе федерального лизинга сельхозтоваропроизводителями области приобретено 15 единиц техники на сумму 38 миллионов рублей».
Igoshin_KAMZ.JPG Игорь Игошин с Владимиром Лебедевым на КЭМЗе

«Росагролизинг» ответил, что ковровские тракторы действительно могут войти в федеральную программу лизинга, поскольку «тракторы малого и среднего тягового класса Zetor Forterra могут стать альтернативой не имеющим в настоящее время аналогов белорусским тракторам производства «МТЗ». Для вступления в число поставщиков КЭМЗу предложено заключить с Минпромторгом России специальный инвестиционный контракт.

Пресс-служба депутата Игошина сообщает, что руководство КЭМЗа уже в ближайшее время встретится с представителями Министерства промышленности и торговли РФ и обсудит условия заключения инвестиционного контракта.

IMG_1378.JPG
IMG_1386.JPG

Напомним, впервые трактор Zetor Forterra («АНТ 4135F»), выпущенный на КЭМЗе в рамках программы импортозамещения «по заказу губернатора», гендиректор предприятия Владимир Лебедев презентовал на открытии чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы»-2017. Тогда же в рамках чемпионата Светлана Орлова открыла на КЭМЗе новый цех, предназначенный для сбора тракторов и прокатилась по цеху на тракторе. Отмечается, что локализация комплектующих для производства тракторов Zetor Forterra во Владимирской области составляет около 70-80%, а конструкторскую документацию для этой машины разработала чешская фирма Zetor – известный в Европе производитель тракторов и сельхозтехники.