Ковровский благотворительный фонд «ПроДобро» профинансировал подготовку образовательных учреждений к новому учебному году

Для 14 тысяч ковровских школьников и студентов через пару дней начнётся учебный год. Благотворительный фонд «ПроДобро», действующий при группе компаний «Аскона», уже традиционно вложился в то, чтобы городская образовательная среда встретила его с приятными и полезными обновлениями. О помощи меценатов рассказала заместитель главы администрации по соцвопросам Светлана Арлашина
30 августа 2022, 08:59 1448

На подготовку образовательных учреждений к 1 сентября региональный бюджет субсидировал Коврову 18 миллионов рублей. Ещё 8 взяли из городской казны. Вроде и немало. Но если разделить на 17 школ и 36 детсадов, то это только «размазать тонким слоем». Ибо что такое 490 тысяч, если только на оснащение пожарной сигнализацией одной школы требуется четыре миллиона, а на работу ЧОПов в садиках и школах – 30 миллионов в год. Поэтому одним то и дело приходится ужиматься в нуждах и ждать, чтобы другим хватило средств на неотложное. Сейчас в 8 городских школах ремонтируют столовые, в 3 – спортзалы. А в детском саду № 46 наконец залатали крышу и подновили внутренние помещения, повреждённые хроническими проливами.

«Расходные обязательства муниципалитета в соцсфере постоянно возрастают, а доходы ростом не радуют. Спасибо за то, что область нас ежегодно финансово поддерживает, благодаря врио губернатора Александру Авдееву и нашим депутатам Заксобрания Инне Гавриловой и Елене Лаврищевой. Но… деньги требуются всегда. И их всегда не хватает», - напомнила замглавы города по соцвопросам Светлана Арлашина.
arlashina.jpeg

Забрезжила надежда и на федеральные транши, рассказала представитель мэрии. В стране стартовала программа «Модернизация школьных систем образования». До 2026 года государство пообещало направить 400 миллиардов рублей на капремонт школ – на условиях софинансирования из областных и местных бюджетов:

«На прошлой неделе мы подали заявку на три школы в общей сложности на 100 миллионов рублей, надеемся получить их в 2024 году. Тогда сможем заменить окна и отремонтировать фасады и крыши пятой и двадцать третьей школ и крышу гимназии. Документы на капремонт ещё шести зданий будем подавать на 2026 год».

Но даже при таких обнадёживающих перспективах «социалка» всегда жила и живёт с туго затянутым поясом. Поэтому когда находятся меценаты, помогающие ей дышать чуть свободнее, – это чудо. В Коврове это, к счастью, такие есть. Крупные предприятия находят возможности помочь школам и садикам подкрасить-починить полы в классах или веранды, а также «ввязываются» в программы профориентации старшеклассников, финансируя покупку оборудования для профильных классов или дотируя труд педагогов, задействованных в них. Есть – на удивление! – и частные инициативы, как в случае с руководителем компании «Все инструменты» Виктором Кузнецовым, который несколько лет премировал учителей, подготовивших победителей различных конкурсов и олимпиад.

Ещё один достойный тиражирования пример – благотворительный фонд «ПроДобро», действующий при группе компании «Аскона». Он хорошо известен многолетним шефством над школой №21, а с 2019 года регулярно расширяет список благополучателей в сфере образования. Этим летом одним из них стала школа № 9. Она расположена в округе депутата горсовета Павла Наганова, работающего в одном из подразделений легкопромышленного холдинга. К народному избраннику обратилась директор учебного заведения Татьяна Горбунова – и тот убедил фонд направить 300 тысяч рублей на ремонт школьных помещений.

sleep-n-study.jpg

Ещё три образовательных учреждения Коврова уже успели стать счастливчиками на постоянной основе. За три предыдущих года православной гимназии фонд помог с ремонтом спортзала и покупкой оборудования для кабинетов технологии, биологии и химии, а также уличного спортивно-игрового оборудования. А в текущем – профинансировал покупку колоколов в пришкольный храм и мебели для классных комнат.

Второй год длится сотрудничество БФ «ПроДобро» с медицинским колледжем – как в плане благоустройства, так и в плане стимула хорошо учиться. Эти летом студентам в общежитии благотворители подарили подушки, а выпускникам-краснодипломникам – сертификаты на бесплатные медуслуги.

academypillows.jpg

Ортопедические подушки (вслед за подаренными в прошлом году матрасами) прибыли и в общежитие технологической академии, а в здании энергоколледжа в августе стартовал ремонт рекреаций и оснащение их мягкой мебелью – все работы тоже профинансировал фонд.

school21.jpg

И, конечно, не осталась без внимания школа №21 – к нынешнему сентябрю за счёт благотворительных средств здесь приведут в порядок крыльцо. На реставрацию дороги к знаниям БФ «ПроДобро» направил полмиллиона рублей.

«Мы ценим старательных интеллектуальных детей, и благотворители помогают нам их мотивировать. Фонд обеспечивает нас подарками для победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Это сертификаты на покупку развивающих игр и книг. Кстати, как никогда в этом году у нас случился прорыв – если до этого на областном уровне лидерами становились от четырёх до шести учеников, то на этот раз таковых было двенадцать! И очень много призёров. Ещё одна инициатива фонда – поощрять выпускников-стобальников. Этим летом директор фонда «ПроДобро» Алла Кочеткова вручила сертификаты на 100 тысяч рублей ученице школы №9 получившей максимальный результат на ЕГЭ по русскому языку, и её учителю», - рассказала ещё об одном направлении сотрудничества Светлана Арлашина.

Не остаются без внимания меценатов и учителя-ветераны. На 8 Марта и 23 Февраля им вручили аксессуары для сна, на Новый год – сертификаты на обслуживание в Первый клинический медцентр, а когда в Коврове и Доброграде проходят концерты и спектакли – учителей обеспечивают пригласительными. В новом учебном году эту работу обещают продолжить и придумать что-то новое – есть идея привлечь маститых педагогов к системе наставничества, поощряя их за это.

А ещё одна задумка нацелена на самых юных школьников. Пока подробностей немного, но суть такова: создать наглядное пособие, которое будет просвещать первоклашек в том, что такое добрые дела, и подвигать их на оные. Может быть, что-то похожее на старый добрый советский «Дневник наблюдений за природой». Только тот был призван научить ребёнка быть внимательным к окружающему миру, а «Дневник добрых дел» - быть неравнодушным и к ней, и к родному городу, и людям, которые в нём живут.

«Система образования – это проекция нашего будущего. И то, что мы вкладываем в неё сейчас, то ждёт нас завтра-послезавтра. Мы часто говорим о настоящем патриотизме. А разве он не заключается в том, чтобы сделать свою родную землю хотя бы чуть краше и благополучнее, а тех, кто с тобой рядом, - чуть счастливее», - объяснила пользу меценатства заместитель главы Коврова по соцвопросам.

Реклама.