Кредитная зависимость

По итогам трех кварталов 2016 года объем выданных кредитов во  Владимирской области вырос почти вдвое
Новости Автор: 12 декабря 2016, 13:36 1 2505

Владимирская область в числе лидеров по объему кредитов, предоставленных предприятиям, - сообщает владимирское отделение Главного управления Банка России по ЦФО.

В течение 9 месяцев 2016 года предприятиям, организациям и гражданам Владимирской области деньги под проценты выдавали 219 финансово-кредитных организаций. В общей сложности за это период было выдано 344,4 миллиарда рублей, что, по данным Банка России, превышает объем кредитов прошлого года в 1,8 раза.

Несмотря на то, что кредитование граждан по сравнению с 9 месяцами прошлого года выросло в 1,3 раза, 90% от всех выданных во Владимирской области кредитов все же пришлось именно на долю реального сектора экономики. В общей сложности предприятия разного уровня освоили уже 312,8 миллиардов рублей

01.jpg
Динамика кредитования предприятий и населения региона

По данным Центробанка, Владимирская область по сравнению с аналогичными показателями других регионов Центрального федерального округа (кроме столичного) занимает 2 место по объему кредитов, предоставленных нефинансовому сектору экономики, и 9 место по объему кредитов, предоставленных физическим лицам.

Львиная доля выданных кредитов - 86,1% - ушла в сферу обрабатывающего производства. Объем данного сектора экономики демонстрирует самый серьезный кредитный рост - 2,1 раза.

02.jpg

На фоне роста кредитования крупного бизнеса, объем ссуд, пришедшихся на долю малого и среднего бизнеса, уменьшился и по итогам трех кварталов 2016 года, составив 23,5 миллиарда рублей - 7,4% от всех займов.

«По данным банковской статистики, в течение 2016 года в регионе наблюдалось снижение процентных ставок по кредитам, предоставленным всем категориям заемщиков в российских рублях. Наиболее заметным в третьем квартале было удешевление долгосрочных кредитов, предоставленных предприятиям (организациям). На 01.10.2016 средневзвешенная процентная ставка по кредитам в рублях предприятиям (организациям) снизилась до 13,77%, по кредитам населению - до 16,48%, минимального значения в течение этого года», - сообщают в региональном представительстве Центробанка.

Ожидается, что в начале 2017 года банки продолжат работать над улучшением условий кредитования, в частности, будут смягчать требования к обеспечению и размеру кредитов.

По данным Банка России, на 1 октября 2016 года на территории Владимирской области действовали 2 региональных банка и 8 филиалов банков, у которых головная организация находится в другом регионе. А также - 358 обособленных структурных подразделений кредитных организаций: дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы.