Лечить гемофилию будут препаратом «Генериума»

Комиссия Минздрава одобрила включение лекарственного препарата «Иннонафактор» компании «Генериум» из Владимирской области в перечень госпрограммы «7 высокозатратных нозологий»
Новости 7 сентября 2017, 09:32 8 2743

Как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе «прописанной» в поселке Вольгинском крупной российской фармкомпании «Генериум», по решению комиссии Минздрава РФ по формированию перечней лекарственных препаратов, заседание которой состоялось 31 августа, препарат «Иннонафактор» был включен в перечень 7-ми высокозатратных нозологий.

Государственная программа «7 нозологий» стартовала в России в 2008 году, согласно данной федеральной программе пациенты, страдающие редкими и наиболее дорогостоящими в лечении заболеваниями, могут рассчитывать на бесплатное получение жизненно необходимых препаратов. Финансирование данного проекта осуществляется за счет бюджета Российской Федерации. Это больные, страдающие:

  • злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей,
  • гемофилией,
  • муковисцидозом,
  • гипофизарным нанизмом,
  • болезнью Гоше,
  • рассеянным склерозом,
  • после трансплантации органов и (или) тканей.

Для «Генериума» попадание в список препаратов по данной программе означает гарантированный и достаточно крупный госзаказ.

Как отмечают в компании, включение «Иннонафактора» в программу «7 высокозатратных нозологий» стало возможным благодаря совместным усилиям губернатора Владимирской области, Минпромторга РФ, Минздрава РФ, а также письменному поручению президента Путина от 2014 года, которое касалось доступности российскому здравоохранению инновационных препаратов для лечения гемофилии, произведенных в России.

Инициативу по включению первого отечественного рекомбинантного фактора свертывания крови IX в перечень 7-ми ВЗН поддержало Всероссийское общество гемофилии:

«Мы выражаем удовлетворение по поводу решения комиссии о включении Иннонафактора в перечень 7-ми нозологий Обусловлено это, в первую очередь, тем, что препарат прошёл обширные клинические исследования с участием наших пациентов и подтвердил свою эффективность. Кроме того, это решение повысит импортонезависимость страны от препаратов, произведенных за рубежом и даст более широкий выбор врачам и пациентам», - цитирует пресс-служба «Генериума» президента ВОГ Юрия Жулёва.

На заседании соответствующей комиссии Минздрава прозвучало, что препарат «Генериума», предназначенный для лечения страдающих от гемофилии В в возрасте от 18 лет и старше, по сравнению с импортным аналогом значительно дешевле. Так, годовой курс лечения одного пациента зарубежным препаратом стоит более миллиона 600 тысяч рублей, лекарство «Генериума» на тот же курс обойдется в чуть больше миллиона рублей. По данным министерства, на данный момент в России зарегистрированы 992 пациента с гемофилией В, они и будут потребителями препарата производителя из Владимирской области. Представители Минздрава не поскупились на похвалы в адрес «Генериума», отметив очень высокие характеристики, достигнутые разработчиками лекарства, и отсутствие побочных эффектов от лечения именно данным препаратом у участвовавших в испытаниях больных, в том числе с тяжелой формой заболевания.

«Мы проделали большой путь, который позволит обеспечить отечественными препаратами больных гемофилией в России. С появлением «Генериума» Россия стала единственной страной в мире, которая обладает технологиями производства всех рекомбинантных факторов свертывания крови. Доступность первого отечественного рекомбинантного фактора свертывания крови IX позволит гарантированно обеспечить пациентов Российской Федерации, страдающих гемофилией В, эффективным и безопасным лекарственным средством, обеспечив высокий профиль вирусной безопасности и длительный, бесперебойный прием препарата», - приводит пресс-служба слова гендиректора АО «Генериум» Дмитрия Кудлая.

Для справки:

Плазматические препараты для лечения гемофилии в мире появились после Второй мировой войны. Они производятся из плазмы человеческой крови. До настоящего момента, все пациенты, страдающие гемофилией В, в Российской Федерации, обеспечивались препаратами именно этой группы.

Рекомбинантные технологии, появившись в конце XX века, как ответ на возникновение опасных эпидемий (СПИД и гепатит С), позволяют синтезировать препараты следующей генерации – факторы свертывания крови. Основные преимущества такого подхода – это независимость производства от донорской плазмы, высокая степень очистки, позволяющая получить специфическую и вирусную безопасность.

«Иннонафактор» - это первый отечественный рекомбинантный фактор свертывания крови IX для лечения гемофилии В. «Генериум» зарегистрировал этот препарат осенью 2014 года. Начало реализации проекта создания полной линейки рекомбинантных отечественных факторов крови относится к декабрю 2009 года, когда был зарегистрирован первый из трех факторов – «Коагил VII», для лечения ингибиторной формы гемофилии. Регистрация «Октофактора», для лечения гемофилии А, прошла в феврале 2013 года.

Факторы свертывания крови компании «Генериум» создавались в рамках государственной программы «Фарма-2020» и входят в перечень стратегически значимых лекарственных препаратов, утвержденный распоряжением Правительства РФ.