Льготные кредиты малому и среднему бизнесу

Об особенностях льготного кредитования рассказывает заместитель директора Владимирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Александр Нестеров
15 ноября 2017, 14:52 3008

Поддержка малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности Россельхозбанка. Россельхозбанк предлагает льготные кредиты под 10,6% годовых субъектам малого предпринимательства и под 9,6% годовых субъектам среднего предпринимательства (подробнее: на сайте РСХБ). Срок льготного фондирования – до 3-х лет.

Александр Николаевич, ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса довольно привлекательны. За счет чего этого удалось добиться?

Льготное кредитование малого и среднего бизнеса Россельхозбанк осуществляет в рамках постановления Правительства РФ от 03.06.2017 № 674. Согласно этому постановлению, банкам предоставляются субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным по льготной ставке.

Какие отрасли подпадают под действие программы льготного кредитования?

Постановление предполагает стимулирование кредитования малых и средних предприятий, работающих в следующих отраслях экономики:

  • сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики;

  • обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции;

  • производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

  • строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма;

  • транспорт и связь;

  • туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма;

  • деятельность в области здравоохранения;

  • сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье;

  • отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации, перечень которых утвержден Указом Президента РФ от 07.07 2011 г. № 899.

Всем ли может быть выдан льготный кредит?

Кредиты по льготной ставке не могут быть выданы предприятиям, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве, а также тем представителям малого и среднего бизнеса, которые имеют просроченную задолженность по налогам и сборам, по заработной плате.

Обязательным требованием к заемщику является наличие положительной кредитной истории.

На какие цели выдаются льготные кредиты? Каковы их размеры и сроки погашения?

Льготные кредиты выдаются на инвестиционные цели – приобретение оборудования, транспорта, недвижимости, основных средств, строительство, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и проч.

Сумма льготного кредита варьируется от 5 млн до 1 млрд рублей, срок погашения – до 5 лет.

В Россельхозбанке заемщику предложат не только единовременный кредит, но и кредитную линию, разработают индивидуальный график погашения кредита.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г.

Реклама.