Малый бизнес «не попёр»

По данным бизнес-переписи 2016 года, число зарегистрированных хозсубъектов, относящихся к категории малого и среднего бизнеса, во Владимирской области по сравнению с 2010 годом сократилось на 4 тысячи, в основном за счет индивидуальных предпринимателей в сфере торговли
Новости Автор: 18 января 2017, 08:57 6 5179

Росстат, а за ним и Владимирстат, опубликовали предварительные итоги сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год — так называемой бизнес-переписи, которую статистики проводили в прошлом году.

«Актуальные данные о реальном положении дел в сегменте малого и среднего бизнеса ожидаемы всеми ветвями власти и самим бизнесом, так как создание благоприятных условий для его развития и формирование конкурентной среды правительство Российской Федерации объявило приоритетным направлением своей деятельности», - заявляют в ведомстве.

По предварительным данным, в 2015 году в регионе-33 насчитывалось 51,1 тыс. хозяйствующих субъектов, относящихся к категории малого и среднего бизнеса - в 2010 году было 55,1 тыс. Сокращение произошло за счет ушедших с рынка ИПшников: «свежая» перепись бизнесменов показала, что сейчас в области зарегистрировано 20,2 тыс. юридических лиц (в 2010г. - 17,8 тыс.) и 30,9 тыс. индивидуальных предпринимателей (в 2010г. - 37,3 тыс.).

Тем не менее, согласно предварительным итогам проведения сплошного федерального статистического наблюдения  за деятельностью субъектов МСП, в 2016 во Владимирской области ожидаемое количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей составило свыше 60 тыс.

Ну а в 2015 году фактически осуществляли деятельность 74,3% предприятий и предпринимателей (по России - 70,5%, по ЦФО - 73,1%). В 2010 году в регионе работало почти 70% зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса.

В сфере малого и среднего бизнеса в 2015 году во Владимирской области было занято более 211 тысяч человек, общий объем выручки «малых» бизнесменов составил 409,6 млрд. рублей. Малые и средние предприятия инвестировали в основной капитал 13,8 млрд. рублей, индивидуальные предприниматели - 1,3 млрд. рублей.

На балансе хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства были учтены основные средства на конец года в размере 125,3 млрд. рублей.

По Центральному федеральному округу на малый и средний бизнес региона-33 приходилось (в %):


2010 г. 2015 г.
количество предприятий и предпринимателей 4,9 4,1
число замещённых рабочих мест 4,5 4,1
выручки от реализации товаров (работ, услуг), 2,6 1,8
инвестиции в основной капитал, 3,5 3,1
основные средств на конец года по полной учётной стоимости 3,2 3,7

Статистики подсчитали, что наиболее привлекательными сферами деятельности для юрлиц стали: оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (32,8% от общего количества осуществлявших деятельность), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (22,7%). Работали в сферах «обрабатывающее производство» и «строительство» только 15,8% и 10,7% малых и средних предприятий.

Большинство ИПшников в нашей области также занимались торговлей и ремонтом автомобилей, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (48,6%), операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (13,4%). В обрабатывающих производствах и строительстве работало 10% ИП, предоставляли прочие коммунальные, социальные и персональные услуги 7, 4% индивидуальных предпринимателей.

И о количестве отчитавшихся перед Владимирстатом: в презентации предварительных итогов бизнес-переписи указывается, что в среднем по региону данные о своей работе статистикам предоставили 90,3% малых предприятий и 81% ИП. Самые «скрытные» — бизнесмены Владимира: сведения во Владимирстат передали 85,5% юрлиц и только 73% ИПшников.

Впрочем, в рамках ЦФО процент отчитавшихся малых предприятий в регионе-33 один из самых высоких, более открытые для статистиков юрлица - только в Тульской области. По числу отчитавшихся ИП результат региона-33 в конце региональной таблицы. А вот наибольшее число «молчунов» - в Москве: только 49,9% и 37,3% раскрывших данные статистикам.

P.S. В департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области прокомментировали предварительные данные статистиков следующим образом:

«Еще 3-4 года назад малый бизнес в 33-м регионе характеризовался торговой сферой и услугами. Сегодня он все больше приобретает производственную направленность. Область занимает 4 место в ЦФО по обороту малых предприятий обрабатывающих производств, это является хорошим показателем предпринимательской активности в реальном секторе экономики».