«Малый бизнес – не пьяная шашлычка, а созидающая часть общества», - владельцы кафе обвиняют мэрию Владимира в притеснениях

Владельцы заведения общепита обвиняют власти столицы Владимирской области в том, что они мешают работать и развиваться
Новости Автор: 18 марта 2021, 14:03 8053

«Малый бизнес – это не пьяная шашлычка, а созидающая часть общества» - такими словами начинается письмо коллектива кафе «Сима». Открытое письмо направлено в адрес мэрии города Владимира. Авторы послания обвиняют власти столицы Владимирской области в том, что они уже пять лет не дают провести реконструкцию заведения общественного питания и необоснованно завышают арендную плату за земельный участок.

XXVII-0512.jpg

Кафе «Аида» (в настоящее время «Сима») с летней площадкой, принадлежащее ООО «Экспресс-2000», было построена в Центральном городском парке Владимира в 1999-2000-х годах. Участок в 28 соток, на котором стоит заведение, является частью парка и взят в аренду в 2003 году. Срок окончания аренды - 2059 год.

XXVII-0506.jpg

Директор ООО «Экспресс-2000» Андрей Наумов рассказал Зебра ТВ, что 20 лет назад строили «из того, что было» - из подручных материалов. Сейчас, по его мнению, требуется все снести и построить заново из современных материалов, расширив отдельные помещения. Все это нужно, чтобы повысить качество приготовления пищи, улучшить обслуживания посетителей, и чтобы соответствовать эпидемиологическим и противопожарным требованиям:

«На сегодняшний день существуют новые строительные материалы. Мы в проекте предусмотрели оборудование в банкетном зале панорамного остекления, чтобы наши посетители могли как бы в парке находиться. Конструктивные элементы здания устарели за 20 лет, здание само по себе холодное. Мы хотим построить из материалов современных, чтобы экономить тепло. Кроме того, у нас нет возможности готовить более широкий ассортимент блюд только потому, что параметры кухни не соответствуют тем санитарным требованиям, которые есть. Нам нужно увеличить производственные площади.

Ну и вообще, для ведения бизнеса нужно идти в ногу со временем. Нужен не "бабушкин вариант". Молодежь приходит, смотрит, им всегда хочется обновлений. Им нужен комфорт. Объект будет более современный».

После получения от мэрии Владимира в 2016 году градостроительного плана земельного участка, был разработан проект реконструкции, выполненный ООО «АФБ-БАУПРОЕКТ». По этому проекту вместо нынешнего кафе предлагается построить новое здание в основном с теми же параметрами (площадь - 532 квадратных метра, ширина - 11,4 метра, длина - 26 метров, а высота увеличится с 7,2 до 7,4 метра). Новое здание будет двухэтажным, но нижний этаж будет цокольным. На цокольном этаже будут располагаться складские и подсобные помещения, на первом - малый и большой банкетные залы, гардероб, холл и кухня.

visual02.jpg

Проект получил положительное заключение различных экспертов. Но за 5 лет к реализации его так и не приступили. Эти годы, заявил Андрей Наумов, ушли на бесполезные хождения по этажам мэрии и суды. У бизнесмена складывается впечатление, что у властей города есть свои планы на этот участок земли, поэтому мэрия Владимира сделала все возможное, чтобы заволокитить процесс реконструкции кафе:

«Мы получили задание на реконструкцию в 2016 году. Там прописаны пункты, которые необходимо выполнить: проект сделать, согласование получить и поменять разрешенный вид использования нашего земельного участка на условно разрешенный: "рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары".

Наш участок — часть участка "Сотки", у которого разрешенное использование — размещение скверов, парков, городских садов. Мы решили выделить свой участок, сделали проект границ. Администрация нам отказывает в его согласовании. Ну а если мы не можем идентифицировать свой объект — мы не можем поменять вид использования участка.

Тогда мы просто подали пакет документов на реконструкцию. Нам мэрия написала, что разрешенный вид использования участка не соответствует нашему виду деятельности и нужно привести документы в соответствие. После перехода градостроительных полномочий Белому дому мы попробовали туда закинуть документы — и тоже получили ответ, что нужно привести документы в соответствие. В 2019 году мы дважды обращались в мэрию с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования. Нам было отказано на основании решения комиссии по подготовке проекта ПЗЗ города Владимира. Тогда мы подаем в суд, выигрываем, суд обязывает мэрию провести общественные публичные обсуждения по данному вопросу. Они прошли в марте 2020 года, и нам опять отказывают в изменении разрешенного вида использования участка.

Получив столько отказов, мы решили, что будем подавать еще раз документы на реконструкцию. В этот раз мэрия нам не указывала на несоответствие вида использования, написали, что у нас не соответствуют параметры застройки: крыльцо выходит за пределы пятна застройки, за красные линии.

Мы это все исправили. Подали еще один раз. В этот раз нам прописали, что у нас не соответствует этажность. В ноябре 2020 мы получили новый ГПЗУ, там уже не было вопроса о виде использования участка, а был вопрос об этажности. На данной территории разрешено строить одноэтажные здания. Два этажа - невозможно. Тогда мы пишем на комиссию, чтобы они внесли изменения в параметры застройки в части этажности. Публичные обсуждения по этому вопросу проходили с конца февраля по 11 марта. Решение мы пока не знаем и его не получили. Если они примут положительное решение, то мы получаем новое ГПЗУ и в 75-й раз подаем документы на получение разрешения на реконструкцию кафе. Если нам отказывают, мы будем искать законные пути решения вопроса».

visual03.jpg

Бизнесмен убежден, что никаких градостроительных параметров перестройка кафе не нарушит. По словам Наумова, предельная высота зданий для этой территории — 8 метров, а кафе будет всего 7,4 метра, предельная этажность — 1 этаж, но один этаж нового кафе планируется сделать цокольным, поэтому заведение визуально по-прежнему будет одноэтажным.

XXVII-0510.jpg
visual01.jpg

«Ограничений по углублению здания в землю — нет», - считает Наумов.

Но, судя по всему, власти столицы Владимирской области продолжат придерживаться особого мнения о проекте реконструкции кафе «Сима». Согласно заявлению официального представителя мэрии города Владимира Александра Карпиловича, новое здание не соответствует предельным параметрам. По словам Карпиловича, мэрия Владимира готова отстаивать свою позицию в судах. Из общения с официальным представителем складывается впечатление, что городские власти не испытывают особой любви к кафе «Сима» из-за того, что в зоне парка происходит продажа алкогольных напитков. При этом Карпилович подчеркивает, что мэрия Владимира не занимается притеснением малого бизнеса:

«Сказать, что мэрия притесняет малый бизнес, может человек, не знакомый с реальной ситуацией в городе Владимире, либо фантазер, либо человек, не отвечающий за свои слова.

Все, что касается взаимоотношений администрации Центрального парка и владельца этого заведения общественного питания, если так можно выразиться, с питейным уклоном, они хорошо известны. Администрация парка неоднократно обращалась в мэрию с настоятельной просьбой, учитывая семейный формат парка, все-таки принять согласованное решение, чтобы это кафе не торговало спиртными напитками. Все, что происходит в формате питейного заведения, плохо сообразуется с форматом парка культуры и отдыха.

Ни о каком притеснении малого бизнеса речи быть не может. А все, что касается планов владельца этого кафе расширить свой бизнес, сделать второй этаж и прочее, мы считаем, что это не соответствует предельным параметрам. Которые установлены, в частности, для парка.

Мы прекрасно понимаем, что у владельца этого бизнеса может быть свой взгляд на законодательство, на уместность или неуместность этого пункта питания. Пожалуйста, есть утвержденная законом процедура обсуждения с участием жителей. Мы объявили общественные обсуждения, чтобы еще раз посоветоваться с гражданами. Мы настаиваем на том, что законодательство не позволяет строительство этого кафе ввысь, что планы владельца не соответствуют предельным параметрам. Пожалуйста, если у него другое мнение, мы можем встретиться в суде».

XXVII-0513.jpg

Будут ли посетители кафе «Сима» отдыхать в новом здании и чем закончится противостояние бизнесменов и мэрии — неизвестно. По словам Андрея Наумова, ООО «Экспресс-2000» за прошедшие 5 лет на документы и судебные издержки уже потратило 1 миллион рублей. Всего компания планировала инвестировать в реконструкцию заведения около 12 миллионов.

В открытом письме коллектив кафе просит мэрию Владимира не мешать работать в интересах людей, указывая, что во время пандемии коронавируса им сохранили рабочие места.

Авторы письма указывают также на необоснованное повышение в 2018 году арендной платы за участок земли под кафе в три раза - с 30 тысяч в месяц до почти 100 тысяч. По этому вопросу владельцы кафе готовят отдельное обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину.

letter_cafeadm.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.