Масштаб заброшенных земель Владимирской области начали фиксировать с помощью дронов

Во Владимирской области только менее 4% обследованных с квадрокоптера земель не вызвали претензий регионального управления Россельхознадзора
Новости Автор: 27 декабря 2022, 08:45 4450

Профилактические рейды на землях сельхозназначения стали проводить с использованием новых технологий: для проведения фото- и видеосъемки в труднодоступных местах используется дрон с камерой высокого разрешения.

«Аэрофотосъемка помогает качественно и детально сделать инвентаризацию сельскохозяйственных земель, выявить признаки нарушений требований земельного законодательства, сэкономив время и средства. В ходе детализации фотоснимков, сделанных при аэросъемке, определяются признаки очагового и единичного зарастания земельных участков древесно-кустарниковой растительностью, что указывает на неиспользование таких земель в сельскохозяйственных целях, что может способствовать возникновению стихийных ландшафтных пожаров.

Использование беспилотника очень эффективно для определения наличия свалок и несанкционированных карьеров на землях сельскохозяйственного назначения, для установления с воздуха повреждений почвенного покрова, связанного с нарушением плодородного слоя почвы», - подчеркивают в управлении Россельхознадзора Владимирской области.

Во Владимирской области при помощи коптера уже обследовали 56,34 тысячи гектаров земель сельхозназначения, нарушения найдены на 54,61 тысячах гектаров — речь идет о зарастании площадей сорной и древесной растительностью. Получается, что более 96% обследованных земель содержатся с нарушениями. Собственникам участков объявлено 820 предостережений.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.