zebra-tv.ru/novosti/biznes/melnikov-vstretit-novyy-god-v-sizo/

Мельников встретит Новый год в СИЗО

По ходатайству следствия, Октябрьский районный суд города Владимира продлил срок заключения под стражей экс-гендиректору завода «Автоприбор» Алексею Мельникову до 15 января 2017 года
13 октября 2016, 09:14

На очередном заседании Октябрьского районного суда города Владимира по «делу Мельникова» 12 октября следователь по особо важным делам Следственного комитета Владимирской области Сергей Новожилов подал ходатайство о продлении срока содержания под стражей бывшего генерального директора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова ещё на 3 месяца.

DSC04570.JPG

Последний раз вопрос о продлении срока содержания Алексея Мельникова в СИЗО поднимался на заседании суда 11 августа 2016 года. Тогда суд согласился со следователем, и бизнесмен остался под стражей ещё на два месяца — до 14 октября.

DSC04554.JPG

На заседание суда 12 октября поддержать Мельникова пришли около 50 человек. После того, как около 30 из них разместились в зале, свободных мест не осталось, и остальных не пустили. Адвокат Иван Миронов в самом начале заседания выступил с ходатайством выбрать более просторное помещение, чтобы все желающие, большинство их которых являются поручителями, смогли присутствовать на заседании, но ему отказали.

Ещё одно ходатайство защитника — о том, чтобы подсудимому сразу принесли воды, чтобы впоследствии не прерывать процесс, также остался без удовлетворения. Несмотря на то, что участники заседания, поддерживающие Мельникова, в перерыве сами купили минеральной воды и предоставили ее конвою вместе с чеками, судья Анатолий Снегирёв, настоял на том, что подсудимый имеет возможность самостоятельно набрать воды в конвойной комнате.

DSC04603.JPG

Адвокат Мельникова Катерина Иголкина попросила приобщить к делу заявление бывшей жены подсудимого - Светланы Мельниковой (она на данный момент возглавляет государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес - Таврический» в Крыму). Мельникова попросила изменить меру пресечения своему бывшему мужу на освобождение из-под стражи под залог в 2 миллиона рублей.

Также адвокат предоставила суду 217 заявлений от поручителей, которые поддерживают бывшего гендиректора завода «Автоприбор», и оригиналы благодарственных писем, свидетельствующие «о неравнодушной позиции Мельникова к социальным проблемам граждан».

Помимо прочего, Иголкина попросила приобщить к материалам дела письмо от уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте России Бориса Титова, по мнению которого мера пресечения в отношении Мельникова является излишней и сомнительной. Все эти материалы судья согласился приобщить к делу.

DSC04619.JPG

Ходатайство о продлении Мельникову срока содержания под стражей до 15 января 2017 года следователь озвучил только после второго перерыва. Причины продления меры пресечения остались прежними, с учётом того, что в начале октября на Мельникова завели очередное уголовное дело о растрате имущества, которое также требует расследования.

«Следствие полагает, что мера пресечения, ранее избранная в отношении Мельникова, основания, которые были заложены при продлении не отпали, а имеют в настоящий момент свою силу, поскольку по делу установлены новые эпизоды преступной деятельности Мельникова, допрошены свидетели, в том числе, которые пожелали сохранить свои данные в тайне, потому что опасаются давления со стороны приближенных лиц Мельникова и лично с его стороны. В настоящий момент по делу не завершены все следственно-процессуальные действия. Дело представляет особую сложность, поскольку по делу допрошено уже более 100 свидетелей, по делу проводятся — и уже часть проведена - судебные экспертизы. Следствию не удалось закончить следствие в установленный срок. Находясь на свободе обвиняемый, совместно с неустановленными на данный момент соучастниками, с целью избежать уголовной ответственности, может оказать давление на свидетелей и иных фигурантов по делу, вступить с ними в сговор, уничтожить доказательства своей преступной деятельности, которые не обнаружены следствием в полном объёме», - заявил Новожилов.
DSC04608.JPG

Напомним, единственный владелец и бывший генеральный директор завода «Автоприбор» Алексей Мельников находится в СИЗО в рамках уголовного дела по факту предумышленного банкротства «Автоприбора». Кроме этого его обвиняют в неуплате НДФЛ на 50 млн рублей — по части 2 статьи 199 прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) - «Не исполнение из личных интересов обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих, в соответствии с законодательством РФ “О налогах и сборах”, исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершённое в особо крупном размере» - дело разбирается во Фрунзенском райсуде.

Еще одно уголовное дело в отношении Мельникова возбуждено по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), третье - по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), следствие по ним продолжается.

Последнее — четвертое - дело в отношении Мельникова возбудили 5 октября по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

В то же время следователь отметил, что Мельников предпринял попытки сотрудничать со следствием: обвиняемый написал соответствующее заявление, но не изложил фактуру того, о чем он хочет свидетельствовать, и «это не может быть обоснованием изменить меру пресечения», - подчеркнул Новожилов.

DSC04595.JPG

Что касается «медицинского состояния» Мельникова, то, по мнению Новожилова, исследования, проведенные в больнице, свидетельствуют о том, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, Мельников не имеет. Поэтому, по мнению следствия, по медицинским показаниям обвиняемый может содержаться в СИЗО.

В свою очередь адвокат Мельникова Иван Миронов заявил, что в своем ходатайстве следователь использует в тексте слова и выражения, не соответствующие нормам современного русского языка. В частности, Иван Миронов настаивал на том, что ходатайство следователя содержит множество грамматических и орфографических ошибок, которые, по мнению адвоката, мешают понять смысл и логику обоснований. В итоге, в рамках ходатайства адвокат потребовал «уточнить у следователя, каким языком он достаточно владеет — и в связи с этим предоставить ему переводчика».

Судья в удовлетворении ходатайства адвокату отказал, поскольку «следователь, несомненно, изъясняется на русском языке» и потому, что норма законодательства о выделении переводчика, на которую ссылался адвокат, относится к обвиняемым или подозреваемым, а не к другим участникам процесса.

В ответ на это Миронов предложил другое ходатайство: возможность задать следователю вопросы по существу ходатайства о продлении меры пресечения в виде заключения под стражей, для установления «логического брака в тех тезисах, на которые ссылается следователь». В этом защите также было отказано.

DSC04637.JPG

После перерыва на обед (который стал третьим по счёту), судья, адвокаты и гособвинители за закрытыми дверями — без прессы и публики — ознакомились с документами, предоставленными следствием. После 15.00 заседание вновь открыли для общественности.

Об итогах заседания суда Зебра ТВ рассказала адвокат Катерина Иголкина: бывший генеральный директор завода «Автоприбор» Алексей Мельников останется под стражей до середины января следующего года. Защита намерена обжаловать решение суда в трёхдневный срок в областном суде.