«Метровагонмаш» вышел из леса

Компании «Метровагонмаш», выкупившая землю у администрации Киржачского района, заявила, что перепродала участок другой фирме и не имеет к строительству мусорного полигона никакого отношения
Новости Автор: 6 февраля 2018, 11:59 43 5330

Компания «Метровагонмаш», выкупившая землю у администрации Киржачского района, в ответ на официальный запрос Зебра ТВ заявила, что не имеет никакого отношения к строительству «инновационного мусорного объекта» в районе сельского поселения Филипповское.

Отвечая на вопрос редакции, гендиректор «Метровагонмаша» Борис Богатырев сообщил, что компания сначала на праве бессрочного пользования, а затем на праве аренды владела земельным участком на территории Киржачского района Владимирской области с 1967 года. Сейчас на этом участке рассматривается возможность строительства мусорного полигона. Земля, стоимость которой много лет оспаривалась в суде, была в итоге выкуплена в 2016 году за 27,5 миллиона рублей. Сразу после этого участок был разделен на два.

В связи с прекращением «Метровагонмашем» производства ряда изделий и реструктуризацией материально-технической базы оба полученных в результате раздела земельных участка в 2017 году были проданы компании «ЭкоТехСтрой Владимир», которая и стала рассматривать возможность использовать землю под мусорный полигон. Сумма сделки не разглашается.

Руководство «Метровагонмаша», продавшее землю, заявляет, что не знает ничего о планах нового собственника по использованию данной территории.

По оценкам руководства компании «Метровагонмаш», которая много лет использовала земельный участок в Филипповском в качестве «танкового полигона», 80-90% бывшего испытательного полигона - это полноценный лесной массив.

Metrovagon_answer.jpg

Напомним, группа активных жителей Киржачского района пытается доказать в судебном порядке, что местные чиновники при продаже земли совершили серию «бюрократических операций» в интересах «мусорного инвестора», чем нанесли урон и бюджету, и экологии.

О планах по использованию выкупленного участка земли в Киржачском районе Зебра ТВ в ближайшее время обещало рассказать руководство компании «ЭкоТехСтрой Владимир». А пока же на «круглом столе» гендиректор фирмы-инвестора Алексей Постригайло заявил, что поднявшийся во Владимирской области шум, возможно, станет причиной отказа от реализации «мусорных планов».