Между игроками энергетического бизнеса заискрило

Руководство компании «Владимирэнерго» заявляет, что гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области - компания «Владимирэнергосбыт» - нарастила долг до критической отметки
Новости Автор: 17 апреля 2017, 17:57 9 6988

Вопрос о задолженности ПАО «Владимирэнергосбыт» перед филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго» растет критическими темпами, - констатировали на совещании, проведенном гендиректором группы компаний «Россети», по вопросу задолженности гарантирующего поставщика во Владимирской области.

«На встрече особое внимание участников было уделено задолженности гарантирующего поставщика Владимирской области перед филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго»», - сообщают в пресс-службе «Владимирэнерго». Сетевая компания поясняет, что проблема долгов со стороны гарантирующего поставщика обсуждалась на встрече с первым заместителем губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидией Смолиной.

Во «Владимирэнерго» заявляют, что основной гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области с февраля 2017 года перестал выполнять условия заключенного договора и не подписывает и не оплачивает акты выполненных работ:

«Задолженность ПАО «Владимирэнергосбыт» перед филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго» составила 1,5 млрд рублей, в том числе просроченная - 980 млн. рублей. Основной гарантирующий поставщик электроэнергии Владимирской области «Владимирэнергосбыт» перестал выполнять условия договора между ним и сетевой компанией региона «Владимирэнерго» с февраля текущего года. На протяжении периода «Владимирэнергосбыт» не подписывает акты выполненных работ и не оплачивает услуги по передаче электроэнергии сетевой компании. С учетом среднемесячного платежа, получаемого «Владимирэнерго» от «Владимирэнергосбыта», до конца 2017 года дебиторская задолженность может увеличиться до 4 млрд. рублей».

В компании, обслуживающей линии электропередач, поясняют, что ситуация стала критичной в период подготовки электросетевого хозяйства «Владимирэнерго» к началу сезона ремонтных работ:

«Сложившаяся ситуация ставит под угрозу как надежное энергоснабжение потребителей, так и финансовую устойчивость компании. Сумма долга на сегодняшний день уже фактически сопоставима с объемом инвестиционной и ремонтной программ электросетевого предприятия. Своевременные расчёты гарантирующего поставщика за поставленную электроэнергию является необходимым условием эффективного развития сетевой инфраструктуры Владимирской области, и как следствие - экономического и социального благополучия региона и его жителей. «Владимирэнерго» использует все возможные легитимные способы получения оплаты за оказанные услуги по передаче электроэнергии, в том числе обращение в судебные органы».

Напомним, компания «Владимирэнергосбыт», которую обвиняют в угрожающих долгах, - это часть бывшей бизнес-империи ныне осужденного и отбывающего срок во Владимирском Централе опального предпринимателя Александра Филиппова.

Симптоматично, что в ноябре 2016 года Зебра ТВ уже сообщала, что губернатор Владимирской области обратилась к президенту России с просьбой вмешаться в ситуацию с гарантирующими поставщиками электроэнергии. Речь, судя по всему, шла о «черной метке» клану Филипповых и лишении их бизнеса статуса гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области.

В пресс-службе гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области Зебра ТВ пообещали в ближайшее время прокомментировать ситуацию с наращиванием долга. Можно предположить, что речь в ответе филипповской компании пойдет о долгах потребителей электроэнергии, которые и спровоцировали кризис платежей между поставщиком и сетевой организацией.