Миллион владимирских алых роз в год. Тепличный комбинат строит амбициозные планы

Владимирский тепличный комбинат планирует выращивать до одного миллиона роз в год и увеличить рентабельность этого вида деятельности до 15 процентов
Новости Автор: 20 февраля 2021, 14:49 8910
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Пресс-служба обладминистрации сообщает о том, что 20 февраля на Владимирском тепличном комбинате состоялась первая промышленная срезка роз из новых саженцев одиннадцати сортов. В этом мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига, директора департамента сельского хозяйства и предпринимательства Константин Демидов и Виктория Кулыгина, а также директор комбината Сергей Дьяков.

На предприятии завершился продуктивный периода предыдущих растений, которые давали урожаи с 2010 по 2020 годы. Новый десятилетний период для владимирских роз начался в октябре прошлого года с высадки около 20 тысяч саженцев в теплице площадью 4 500 квадратных метров.

Пресс-служба Белого дома приводит слова директора комбината Сергея Дьякова:

«В 2020 году Владимирский тепличный комбинат вырастил более 557 тысяч роз. Ежедневно срезается около 2 тысяч роз и поставляется в наши розничные торговые точки. В производственной программе на 2021 год запланировано увеличение срезки до 710 тысяч штук, а в дальнейшем и до 1 млн роз в год, с повышением уровня рентабельности с 10 до 15 процентов и выше».
0339-1.jpg

По мнению первого вице-губернатора Александра Ремиги, выход на такие большие объёмы производства цветов положительно скажется на экономике всего комбината и позволит покрывать не только расходы на семена, на и запуск востребованных линий.

В 2020 году оборот Владимирского тепличного комбината составил порядка 500 млн рублей. Основную прибыль предприятию даёт реализация овощей культур – огурцов, томатов, баклажанов, зелени.

По итогам прошлого года комбинат вырастил и реализовал около 558 тысяч роз на срез, около 12 тысяч горшечных цветов, 296 тысяч единиц рассады однолетних цветов, около 18 тысяч штук рассады земляники и 172 тысячи единиц рассады овощных культур.

Продукция комбината реализуется через собственную розничную сеть во Владимире, а также поставляется в Москву, Нижний Новгород, Вологду, Ярославль, Иваново.

Однако, несмотря на значительное увеличение прибыли в прошлом году, остаются сложности с изношенностью основных средств комплекса, построенного почти пятьдесят лет назад.

«В разработке находится два сценария модернизации тепличного комбината. Первый – своими средствами с использованием банковского финансирования. Второй – через привлечение инвестора. С учётом всех сопутствующих факторов будут детально проработаны оба варианта и представлены на обсуждение общественности, уже с расчётами и деталями. Минимальный объём финансирования на полную модернизацию комплекса по предварительным данным составляет около 8 млрд рублей», – отметил вице-губернатор Александр Ремига.
0339-3.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.