Модный сыровар заявил, что знает, из-за чего владимирские коровы заразились ящуром

Сыровар Олег Сирота заявил, что знает причины масштабного заражения коров во Владимирской области. Владелец пострадавшего от ящура хозяйства Виктор Огнев посоветовал сыровару поделиться информацией с силовыми структурами
Новости Автор: 7 мая 2019, 13:05 8 5423

Владелец истринской сыроварни «Русский пармезан» Олег Сирота в разговоре с изданием РБК заявил, что знает причину массового заражения ящуром коров во Владимирской области, произошедшего около двух лет назад. По его словам, падеж крупного рогатого скота, зараженного опасным ящуром, произошел в 33 регионе из-за того, что «рабочие из Средней Азии привезли кусок мяса, который не был запрещен к ввозу».

«У нас появилась болезнь во Владимирской области, погибла почти тысяча коров. Это один из источников заражения», - сказал популярный российский сыровар, сделавший себе имя в том числе на околополитических продовольственных заявлениях, связанных с введением Россией продуктовых контрсанкций.

Причину масштабного заражения ящуром коров во Владимирской области сыровар Сирота озвучил, комментируя инициативу Национальной мясной ассоциации (в ассоциацию входят крупнейшие производители мясных изделий, в том числе «Мираторг» и «Черкизово») по запрету на ввоз гражданами России иностранной мясной и молочной продукции. Речь идет о запрете туристам провозить с собой продукты типа пармезана и хамона.

Сирота заявил РБК, что поддерживаемый им запрет на ввоз продуктов связан исключительно с ветеринарными рисками:

«Это больше ветеринарная вещь, поэтому «Мираторг» так озаботился. Они очень большими деньгами рискуют».

Напомним, в конце апреля стало известно, что Национальная мясная ассоциация России направила письмо вице-премьеру правительства РФ Алексею Гордееву, в котором просит запретить россиянам ввозить из-за границы мясную и молочную продукцию для личного пользования, а также усилить контроль за багажом и ручной кладью при въезде в страну. Авторы письма указывают на риски завоза в страну возбудителей опасных болезней животных.

Зебра ТВ связалась с собственником хозяйства, пострадавшего во Владимирской области от заражения коров ящуром Виктором Огневым, с просьбой пояснить, действительно ли вирус ящура попал в его коровник с едой, провезенной рабочими через границу.

В телефонном разговоре с редакцией Огнев выразил недоумение в ответ на заявление модного сыровара Олега Сироты. Владелец владимирского хозяйства пояснил, что слова Сироты — чистый пиар. Виктор Огнев сказал, что до сих пор не знает причин заражения коров ящуром и посоветовал сыровару поделиться распространяемой в СМИ информацией с силовыми структурами.

«Почему он знает, а я не знаю? Может быть, ему показания дать?», - сказал Огнев в разговоре с Зебра ТВ.

По просьбе Зебра ТВ в Следственном Комитете по Владимирской области прокомментировали заявление модного сыровара Сироты о причинах заражении ящуром коров в хозяйстве 33 региона. СледКомом было проведено детальное расследование с проведением неоднократных экспертиз, в том числе и за пределами Владимирской области. И в результате источник заражения животных ящуром не был выявлен. Уголовное дело прекращено.