zebra-tv.ru/novosti/biznes/muromenergomash-postradal-iz-za-kursa-valyut/

«МуромЭнергоМаш» пострадал из-за курса валют

Муромское предприятие, производящее световое оборудование и металлоконструкции, признано банкротом по решению суда
Анна Хромова 27 ноября 2015, 10:03

Арбитражный суд Владимирской области ввел процедуру наблюдения в отношении муромского завода "МуромЭнергоМаш".

Ранее суд признал предприятие банкротом по заявлению "МДМ Банка", включив требования банкиров в размере 35,7 миллионов рублей в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО "МуромЭнергоМаш".

bf9949d39a045105f44a43abe2efe032.jpg

Фото с сайта muromenergomash.ru

Из решения суда следует, что временным управляющим ЗАО "МуромЭнергоМаш" назначен Андрей Попов - представитель некоммерческого партнерства "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", который 28 марта 2016 года должен будет отчитаться о результатах наблюдения за работой предприятия.

ЗАО "МуромЭнергоМаш" – довольно молодое предприятие (запущено в 2010 году на базе самого крупного муромского завода имени Орджоникидзе), производящее строительные металлоконструкции, опоры линий электропередач, опоры освещения и другое оборудование.

MEM2.jpg

"Мы сейчас как раз подыскиваем инвесторов, чтобы эту ситуацию разрулить", - так прокомментировали ситуацию по телефоне в комитете по промышленной политике администрации Владимирской области. Однако, от официальных комментариев отказались, отправив за информацией в комитет по связям с общественностью Белого дома. «Ситуация на предприятии непростая. Поэтому, пока без комментариев», - сказала по телефону председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Рита Шляхова

MEM3.jpg

Напомним, год назад - в декабре 2014 года - Лонский заявлял, что «МуромЭнергоМаш» попал в сложную ситуацию в связи с тем, что его руководство накануне кризиса взяло крупный кредит в валюте размером 2,5 миллиарда рублей.

«Ему пересчитали кредит. Если он ежемесячно платил по обслуживанию кредита 110-115 миллионов ежемесячно, ему сейчас пересчитали 300 с лишним миллионов. К евро привязались», - пояснял в конце 2014 года Лонский.

6638f929572559077bb160cbc9d10373.JPG

Фото с сайта muromenergomash.ru

Тогда же руководитель профильного комитета Белого дома пояснил, что помочь предприятию выйти из кризиса вряд ли получится — в бюджете Владимирской области нет таких огромных денег для субсидирования ставок по кредитам промышленных предприятий, а возможность помощи из федерального бюджета законодательно не оформлена.  

3541cabeaaeca3436a1a0c701b3eddd9.jpg

Фото с сайта muromenergomash.ru