Муромские металлурги отдали налоги

Во Владимирской области экс-директора предприятия по обработке металлов из города Мурома освободили от уголовной ответственности после того, как производственники вернули более 7 млн рублей налоговой недоимки
Новости Автор: 1 мая 2018, 09:37 3 2736

В ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего генерального директора муромского ООО «Радиомех» Николая Котова в госказну были возвращены 7,2 млн рублей недоплаченных налогов и пени, сообщает СУ СКР по Владимирской области. Предприятие из города на Оке работает с 2003 года, его сфера деятельности — обработка металла, сборка металлических изделий и тд.

СледКом указывает, что муромские металлурги попали в поле зрения налоговиков — по мнению следствия, предприятие, имеющее финансовую стабильность, позволяющую своевременно и в полном объеме исполнять обязанности налогового агента, решило «сэкономить» на налогах.

Ради поддержания деловой репутации перед контрагентами и сохранения собственного статуса и материального благополучия, генеральный директор неоднократно давал подчиненным указания не перечислять в федеральный бюджет собранный налог на НДФЛ, а удержанные с заработных плат налоговые суммы использовать в хозяйственном обороте, сообщает СледКом.

По оценке следствия, в период с апреля 2016 по июль 2017 года ООО «Радиомех» задолжало бюджету около 6 миллионов рублей. В процессе расследования уголовного дела предприятием была восполнена налоговая недоимка, с учетом начисленных штрафа и пени в государственную казну перечислено 7 миллионов 200 тысяч рублей.

Добровольное погашение налоговой недоимки избавило экс-руководителя от «статьи в биографии» - как уточняют в СКР, с соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства уголовное преследование в отношении Котова за неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере (ч. 1 ст. 199.1 УК РФ), прекращено. Расследование уголовного дела осуществлялось в тесном взаимодействии с региональными управлениями МВД и ФНС России.