Муромский завод трубопроводной арматуры продолжает внедрять принципы «бережливого производства»

Специалисты регионального и федерального Центров компетенции побывали на Муромском заводе трубопроводной арматуры и оценили работу компании по внедрению бережливого производства
7 сентября 2021, 10:22 2743

ООО «МЗТА» - один из ведущих производителей трубопроводной арматуры в Российской Федерации, поставляет свою продукцию для нужд нефтегазового комплекса, химической, пищевой, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Объем производства – 9 тысяч единиц продукции в месяц.

В национальный проект «Производительность труда» предприятие попало в 2019 году. С тех пор в цехах многое изменилось.

«В течение этого года мы перешли на новые участки производства, где применили инструменты бережливого производства, которыми нас обучили специалисты ФКЦ. Это диаграмма спагетти (диаграмма перемещений или визуальное представление перемещений сотрудников в процессе выполнения работы на определенном участке), выстраивание «производственных ячеек». Тем самым всего лишь за год производительность труда на одном участке выросла до 10-15 процентов», - подчеркнул директор по развитию ООО «МЗТА» Олег Кочетков.
IMG_9227.JPG
IMG_9226.JPG
IMG_9213.jpeg

На предприятии были уменьшены запасы незавершённого производства, улучшен процесс труда рабочих, выстроена обратная связь.

«Наши работники пишут нам о проблемах на производстве, и мы реагируем. Используем фабрику идей, когда сам рабочий, видя ту или иную проблему на производстве, предлагает ее решение. За такую инициативу у нас полагается вознаграждение. Тем самым мы воспитываем в людях инициативность и улучшаем производственный процесс. Нередко удачное решение на одном участке можно растиражировать на весь завод. И выгода от этого будет всем. Зачастую экономия исчисляется миллионами, и сэкономленные деньги направляются на закупку нового оборудования», - отметил Олег Кочетков.
IMG_9214.JPG
IMG_9220.JPG
IMG_9224.JPG
IMG_9241.JPG

На днях Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил заём Муромскому заводу трубопроводной арматуры на сумму почти 80 миллионов рублей для модернизации производства путём закупки нового высокотехнологичного оборудования взамен изношенного. А именно металлорежущего оборудования, стендов для гидро- и пневмоиспытаний.

«В этом году запланировано повышение производительности труда на двух участках. План модернизации всего завода рассчитан до 2023 года. Мы рассчитываем увеличить производительность труда на 30 процентов и даже более», - подчеркнул Олег Кочетков.
IMG_9212.jpeg
«Наша задача - создать на предприятии благоприятную среду, которая позволяет в ежедневном режиме повышать эффективность его работы. Значительная часть идей приходит от работников предприятия. Это позволяет им начать анализировать производство. Так появляется единая сплоченная команда, в которую входят все: от директора до работника», - отметил старший руководитель проекта ФЦК (АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда") Виктор Гартунг.

Сейчас в нацпроекте «Производительность труда» участвует почти 40 предприятий и до конца года 2022 года их будет уже 50.

Как отметил первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига, благодаря сотрудникам регионального Центра компетенций в компании создается среда для динамичного саморазвития:

«Сейчас Муромский завод трубопроводной арматуры находится на этапе тиражирования: те знания, умения, инструменты, которые они получили в течение первых 6 месяцев участия в нацпроекте, предприятие тиражирует на все производство и, таким образом, повышает эффективность работы. Процесс идет активно, руководство завода хорошо разбирается в вопросах организации работы по повышению производительности труда и поддерживает инициативу своих сотрудников. Можно констатировать: цели нацпроекта, которые ставились перед предприятием, выполнены досрочно».
WhatsApp Image 2021-09-02 at 17.07.16.jpeg

Реклама.