Мусорщики обратились к губернатору с требованием прекратить «игры со шлагбаумом»

Руководство некоммерческого партнерства «Союз мусорщиков» назвало действия управляющих крупнейшей свалкой Владимирской области бандитскими и рассказало о ситуации с захоронением отходов членам СовФеда
Новости Автор: 1 апреля 2019, 08:15 7 5018

Некоммерческое партнерство «Союз мусорщиков» Владимирской области, в которое объединены 16 компаний-перевозчиков, направило в адрес губернатора Владимира Сипягина обращение с просьбой разобраться с происходящим на Марьинском полигоне в Камешковском районе.

В документе, подписанном председателем правления некоммерческого объединения Валерием Кузиным, сообщается, что в пятницу, 29 марта, на свалке, принимающей отходы с большей части Владимирской области, в очередной раз начались «игры со шлагбаумом». Въезд на мусорный полигон вновь оказался закрыт для части мусоровывозящих компаний, в результате чего во Владимире и Коврове возникли сбои с вывозом мусора.

"Союз мусорщиков" сообщает губернатору, что Марьинский полигон проходит процедуру банкротства, управляющие свалкой постоянно меняются, а решения принимают каждый раз новые люди, не предоставляющие никаких документов.

Из-за фактически монопольного положения Марьинского полигона во Владимирской области, мусоровывозящие компании находятся в полной зависимости от людей, действия которых называют «бандитскими». "Союз мусорщиков" напоминает, что состояние Марьинского полигона не соответствует техническим и природоохранным требованиям.

"Союз мусорщиков" просит губернатора Владимирской области разобраться в ситуации и обеспечить беспрепятственную разгрузку машин. Мусорщики ставят губернатора в известность, что письмо на имя главы 33 региона одновременно является обращением в правоохранительные органы.

Отметим, накануне конкурса по выбору регионального оператора по работе с мусором «второй зоны», включающей Марьинский полигон, активизировались группы кредиторов, борющихся за контроль крупнейшей во Владимирской области свалки. Не так давно совет кредиторов выбрал для Марьинки нового конкурсного управляющего, однако формально решение еще не вступило в силу до соответствующего решения Арбитражного суда.

IMG-20190330-WA0000.jpg
IMG-20190330-WA0001.jpg

29 марта Белый дом объявил первый конкурс на выбор регионального оператора для зоны №3, включающей Гусь-Хрустальный и Муромский районы. А самую сложную и конфликтную зону №2 выставят на торги последней – через 20 дней после публикации первого лота.

28 марта на встрече с комиссией Совета Федерации врио вице-губернатора Владимирской области Александр Байер признал, что конкурс на «марьинскую зону» может быть проблематичным и затяжным.

XVI-4736.jpg

«Марьинка — это полигон, который, я бы сказал, является единственным гарантированным поставщиком этой услуги. И нам из-за этого приходится очень сложно, так как он частный. Мы часто обращается к Руслану Александровичу (Баринову – ред.), к Александру Александровичу (Байеру - ред.) напрямую. Потому что там часто устанавливают свои правила и, например, закрывают шлагбаум со словами: «Заплати нам заранее, иначе мы мусор у тебя не примем», - рассказал на встрече с комиссией СовФеда председатель владимирского "Союза мусорщиков" Валерий Кузин.

XVI-4712.jpg

Отвечая на вопросы члена Совета Федерации, представляющего комиссию по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Геннадия Орденова, Кузин сообщил, что Марьинка – несовременный объект, не имеющий сортировочного комплекса:

«Там только складирование, и складирование довольно нетехнологичное. Я Руслану Александровичу буквально в понедельник показывал фотографии, как мусоровозы просто тонут, и их оттуда бульдозером вытаскивают».

Директор департамента природопользования администрации Владимирской области Руслан Баринов заявил, что функционал его ведомства при контроле мусорных полигонов, подчиняющихся федеральной структуре Росприроднадзора, сильно ограничен.

Геннадий Орденов поинтересовался, были ли приглашены на встречу, связанную с обсуждением мусорной реформы и состоянием объектов захоронения ТБО на территории Владимирской области, представители Росприроднадзора. Услышав, что руководство регионального ведомства проигнорировало встречу, сенатор выразил недоумение и намекнул на возможную смену руководства владимирского управления Росприроднадзора.

«Александр Александрович (Байер – ред.), вроде бы, тема актуальная, а Росприроднадзора нет. У вас тут руководство поменялось, так могут поменять и вашего представителя Росприроднадзора, раз они не хотят присутствовать на таких мероприятиях», - заявил Орденов.

XVI-4680.jpg
«Я больше скажу. В сложившейся ситуации Руслан Александрович просто уже идет нам на встречу, и мы вместе все эти конфликты начинаем улаживать. Хотя это функция Росприроднадзора. Тем более, в связи с тем, что они в конкурсном управлении, и не поймешь, кто там всем руководит», - подчернул глава "Союза мусорщиков" Владимирской области Валерий Кузин.

IMG_5042.jpg

Отметим, что к региональному управлению Росприроднадзора накопилось много вопросов по контролю мусорных объектов. В частности, федеральное управление, призванное следить за экологической безопасностью мусорных свалок и имеющее в этой сфере практически неограниченные полномочия, отказалось предоставить журналистам данные по объему ввоза мусора на территорию Владимирской области в 2018 году.