На госконюшне имени Фомина готовятся к празднованию 75-летия породы «Владимирский тяжеловоз»

В этом году знаменитой породе «Владимирский тяжеловоз» исполняется 75 лет. Главное качество владимирских «богатырей» - способность доставить груз не только шагом, но и рысью. А еще – особая стать, отличающая этих лошадей от всех прочих
8 сентября 2021, 10:10 3208

Юбилей породы «Владимирской тяжеловоз» будет праздноваться в начале октября в рамках фестиваля, который пройдет в агрокультурном туристическом комплексе «Богдарня». Одна из задач празднования – популяризация туристического потенциала региона. Сейчас над этим активно работает управление туризма департамента предпринимательства Владимирской области, также к работе подключено АНО Агенство экономического развития Владимирской области.

А на днях «Государственную заводскую конюшню имени В.И. Фомина» с рабочим визитом посетил первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига, чтобы лично ознакомиться с условиями, в которых сегодня содержатся представители этой славной породы.

IMG_9308.JPG

Главным направлением работы учреждения является содержание жеребцов-производителей и разведение конематок. Для лошадей выстроено новое просторное здание на 50 скотомест с галереей.

«Сегодня основная задача – это обобщение тех проблем, которые есть у конюшни. На данный момент ее руководство формирует их перечень. На следующей неделе мы представим его губернатору. О глобальных инвестициях речи не идет, как правило, это бытовые вопросы, которые надо однозначно закрывать. Важный момент – обеспечение поголовья медикаментами. Сейчас мы над этим работаем. Запланировано совещание в Минсельхозе, где в том числе будет прорабатываться данный вопрос. А его надо закрывать системно, потому что ситуации возникают разные, и руководство конюшни должно быть к ним подготовлено», - подчеркнул Александр Ремига.

IMG_9303.JPG

«Одна из проблем в том, что конюшня имеет естественную вентиляцию. Из-за этого жарким летом лошадям пришлось несладко. Впрочем, проект уже разработан, средства на будущий год выделены, и в конюшне будут установлены 4 мощных вентилятора. Решен и вопрос с выделением средств для закупки необходимых ветеринарных препаратов и специализированных витаминно-минеральных добавок для кормящих лошадей на будущий год», - отмечает директор ГБУ Владимирской области «Государственная заводская конюшня имени В.И. Фомина» Илья Симаков.

IMG_9283.JPG
IMG_9244.jpeg
IMG_9256.JPG

И все же конюшне необходима модернизация. Сейчас территория вокруг нее активно застраивается жилыми домами. Чтобы жители не жаловались на запахи – нужно проектировать и строить навозохранилище. Пока же навоз хранится на открытой площадке.

«Этот год у нас юбилейный – породе «Владимирский тяжеловоз» исполняется 75 лет. На всей территории России всего 400 голов «Владимирского тяжеловоза». Из них чуть более 200 находится во Владимирской области. Благодаря руководству и сотрудникам конюшни идет прирост поголовья. Процесс не быстрый, но задача поставлена, и мы ждем, что в ближайший год прирост составит минимум 15 голов», - отметил Александр Ремига.
IMG_9260.JPG
Реклама.