Надзорные органы будут проверять владимирский бизнес дистанционно

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» контрольные и надзорные органы Владимирской области готовятся к осуществлению проверок бизнеса в дистанционном формате. Государство таким образом намерено продемонстрировать предпринимателям, что главное — не налагать штрафы, а предупреждать нарушения
Новости Автор: 29 апреля 2021, 13:56 3891

В администрации Владимирской области планируют с 1 января 2023 года перевести документооборот между бизнесом и контрольными и надзорными органами в электронный вид, с предоставлением предпринимателям возможности обжаловать акты проверок в досудебном порядке через портал «Госуслуги». Об этом заявил вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко, курирующий цифровую трансформацию в сфере государственного управления.

Он пояснил, что в рамках национального проекта «Цифровая экономика» планируется до 90% проверок проводить в дистанционном формате с обязательным фиксированием нарушений через специализированное приложение. Подготовкой к переводу государства и бизнеса на общение в электронном виде занимаются департаменты регионального и цифрового развития Владимирской области:

AVO_5293_Botcan.jpg Аркадий Боцан-Харченко
«Работа в этом направлении ведётся с учётом известного призыва президента Российской Федерации “перестать «кошмарить» бизнес”. В минувшем году департаментом цифрового развития [Владимирской области] начат процесс цифровизации контрольной и надзорной деятельности: органы исполнительной власти, осуществляющие государственный контроль и надзор, подключены к информационной системе ТОР КНД [«Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности»], которая в свою очередь интегрирована с порталом “Госуслуги” и федеральным единым реестром проверок. Таким образом обеспечена прозрачность и предсказуемость контрольных и надзорных мероприятий, включая выездные. Так, например, уведомления о предстоящих проверочных мероприятиях в электронном виде поступают в личный кабинет организации на портале “Госуслуги” - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю».

Вице-губернатор пояснил, что государство ставит задачу не наказывать предпринимателей штрафами, а помогать им соблюдать законодательство:

«Всё это делается для того, чтобы контрольная и надзорная деятельность была нацелена на устранение нарушений требований законодательства не посредством наказания, штрафования нарушителей, а прежде всего путём рекомендаций, предписаний, предупреждений. То есть, государство подсказывает бизнесу, помогает ему соблюдать все требования законодательства в сфере контрольных и надзорных мероприятий».

В 2020 году во Владимирской области на цифровизацию деятельности контрольных и надзорных органов были потрачены свыше 35 миллионов рублей. Средства были выделены из федерального бюджета, область потратила 2% от субсидии из Москвы. Это позволило закупить более 30 автоматизированных рабочих мест для инспекторов из различных ведомств.

Теперь перед региональными властями стоит задача купить хотя бы по одному защищённому автоматизированному рабочему месту для органов муниципального контроля в пяти городах и шестнадцати районах Владимирской области. Аркадий Боцан-Харченко сообщил, что на эти цели областному бюджету предстоит найти как минимум 21 миллион рублей:

«Это не только защищённые автоматизированные рабочие места и средства криптографической защиты информации, это ещё и обучение инспекторов работе с оборудованием, это и интеграция [с государственными информационными системами]. Получается от 800 тысяч до миллиона рублей в комплексе [на одно рабочее место].

Нужно приобрести хотя бы по одному автоматизированному рабочему месту на муниципальное образование. Это около 21 миллиона рублей. Это недёшево, но это необходимо. Федеральное законодательство уже ориентируют нас на то, что вся контрольная и надзорная деятельность должна осуществляться в электронном и дистанционном форматах, но для этого требуется оборудование. Каждому инспектору, который осуществляет выездные контрольные и надзорные мероприятия, необходимо мобильное устройство, специализированные, защищённые, интегрированные с государственной системой ТОР КНД планшеты. Объём средств весьма значительный. К примеру, практически все сотрудники Госохотинспекции проводят выездные мероприятия в лесах. То есть, нужен не просто планшет, который должен быть, с учётом специфики их работы, не только противоударным, но и обеспеченным средствами связи, потому что в лесах не везде есть сотовая связь».

Вице-губернатор Боцан-Харченко сообщил, что поручил подконтрольным ему департаментам регионального и цифрового развития проработать вопрос об изыскании в 2022 году средств в региональном бюджете для закупки автоматизированных защищённых рабочих мест для инспекторов муниципального контроля в городах и районах Владимирской области.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.