Налоговое дело «Владагропрома»

Руководителя предприятия, занимающегося стройматериалами, подозревают в сокрытии доходов от выплаты налоговых недоимок - долг ООО «Владагропром» перед государством оценивается в 16 миллионов рублей
Новости Автор: 2 апреля 2018, 13:46 7676
Фото портала Старт33

Уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Владагропром» Сергея Ткачева возбуждено по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, в крупном размере).

Предприятие по добыче нерудных материалов и торговле стройматериалами работает с 2009 года, располагается за Пекинкой в поселке РТС города Владимира. По данным Следственного Комитета по Владимирской области, при проведении плановой проверки специалисты налоговой службы выявили у «Владагропрома» налоговую недоимку - за период с октября 2016 по февраль 2018 года. Сумма неоплаченной налоговой задолженности, по оценке налоговиков - более 16 миллионов рублей.

Сергей Ткачев встал во главе фирмы в сентябре 2017 года. В СКР добавляют, что на тот момент налоговый долг предприятия был около 11 миллионов рублей. По версии следствия, Ткачев достоверно знал о налоговой недоимке, инкассовых поручениях, выставленных на счета ООО, но не принял мер к погашению долга, а, напротив, допустил его рост:

«Действуя по апробированной схеме вывода из-под государственного контроля денежных средств, за счет которых должна была погашаться недоимка по обязательным платежам, он производил взаимозачеты с контрагентами через расчетный счет одного из крупных покупателей продукции «Владагропрома».

По оценкам следствия, за счет проведенных манипуляций гендиректор вывел из-под государственного контроля более 8 миллионов рублей, подлежавших взысканию в бюджет.

Следователем СК России принимаются меры к восстановлению государственных интересов.

Расследование уголовного дела во взаимодействии с УЭБиПК УМВД и межрайонной инспекцией ФНС России по Октябрьскому району города Владимира продолжается.

Напомним, год назад ООО «Владагропром» фигурировало в «зарплатном» деле СледКома - руководителю предприятия вменяли неуплату жалования 25 работникам на общую сумму в 565 тысяч рублей за период с декабря 2016 по июнь 2017 года. Однако уже на стадии доследственной проверки директор начал процедуру добровольного погашения долга по зарплате и полностью рассчитался с сотрудниками во время следствия.

Соответственно, СКР ходатайствовал о прекращении уголовного преследования бизнесмена, в итоге мировой суд оштрафовал гендиректора «Владагропрома» на 120 тысяч рублей. В СледКоме уточнили Зебра ТВ, что штраф получил предыдущий руководитель предприятия.