Насколько качественную рыбу продают владимирские магазины?

С начала года Роспотребнадзор забраковал 55 килограммов рыбы. Это менее 1% от всего объема морепродуктов, проверенных в магазинах Владимирской области
Новости Автор: 25 ноября 2022, 09:00 5455

По санитарно– химическим, микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим показателям и на радиоактивные вещества исследовано 234 пробы рыбы и продукции водных биоресурсов.

Удельный вес проб рыбной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, за 9 месяцев составил 1,1%. По физико-химическим показателям выявлено 0,8% проб, не соответствующих заявленным требованиям.

Специалистами управления Роспотребнадзора по Владимирской области проведено 29 контрольных мероприятий на предприятиях торговли рыбой и морепродуктами, в общей сложности по различным основаниям снято с реализации 55 килограммов продукции.

Надзорное ведомство напоминает о важности соблюдения правил обработки рыбы — купив зараженную паразитами продукцию, человек может получить крайне неприятные последствия для своего здоровья.

Описторхоз является одним из самых опасных и распространенных паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу. Распространен в Европе и Азии. Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и других в необеззараженном виде.

Меры личной профилактики просты: варить рыбу в течение 15 мин с момента закипания; жарить в распластанном виде и обязательно в масле до 20 мин; солить: мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см.) в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы. Личинки описторхисов погибают и при низкой температуре (минус 40 градусов в толще рыбы) в течение 7 часов.

Анизакидоз - это заболевание человека, вызываемое личинками гельминтов, характеризующееся развитием патологического процесса в желудочно-кишечном тракте.

Потенциальными носителями личинок анизакиид являются представители более 20 семейств промысловых морских рыб, ракообразных и моллюсков, в том числе нототения, скумбрия, тунцы, сардины, кета, горбуша, сельдь, треска, салака, ставрида, пикша, морские окуни, камбала, рыба-сабля, кальмары и другие. Случаи заболевания анизакидозом регистрируются во многих странах Европы, Южной и Северной Америки, Юго-Восточной Азии. Зараженность рыбы личинками анизакиид морской рыбы может достигать до 100%. Личинки анизакиид погибают также путем воздействия низких температур и термической обработки.

Дифиллоботриозы - это гельминтоз, протекающий с признаками преимущественного поражения желудочно-кишечного тракта и часто сопровождающийся развитием анемии. Основным источником заражения дифиллоботриозом для человека являются не только рыбы, обитающие в пресноводных водоемах: щука, окунь, налим, ерш, судак, а также морские рыбы, которые нерестятся в пресноводных реках: тихоокеанский лосось, горбуша, кета и другие.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.