Не всё детям маслице

Во Владимирской области оштрафовали на 100 тысяч рублей «Молочный комбинат «Ставрово», поставивший в детский сад фальсифицированное масло нижегородского производителя
Новости Автор: 24 сентября 2016, 10:39 6 5712

В детский сад №30 города Мурома поставлялось фальсифицированное масло и за это поставщик был оштрафован на солидную сумму, сообщает управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

По данным ведомства, фальсификат под названием масло сливочное «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5% в ДОУ поставило ООО «Молочный комбинат «Ставрово», выигравшее муниципальный контракт. Однако этот продукт был не ставровского производства, изготовителем значился ИП Демин А.Ю., г. Нижний Новгород.

Проба масла была взята специалистами Роспотребнадзора в ходе внеплановой выездной проверки садика. И оказалось, что данный продукт не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»: жирнокислотный состав жировой фазы исследованного масла не соответствует жирнокислотному составу молочного жира коровьего молока, регламентированному ГОСТ. Если говорить обывательским языком, экспертиза выявила, что нижегородский производитель хорошенько сдобрил свое «масло немасленое» растительными жирами.

Ну а наказан был поставщик: в отношении ставровского завода было возбуждено административное производство по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, «Молочный комбинат «Ставрово» получил штраф в размере 100 тысяч рублей. Попытка оспорить данное решение Роспотребнадзора не удалась - 12 сентября Арбитражный суд Владимирской области встал на сторону надзорного ведомства и пришел к выводу, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным.