Новые аресты в «деле бизнесмена Олега Жукова»

Во Владимирской области арестовано еще три бизнесмена в рамках громкого дела «рейдерского сообщества» Олега Жукова. За решеткой оказались уже 6 предпринимателей, в том числе и двоюродный брат Жукова
Новости Автор: 17 июня 2015, 13:38 12 24459

Следственный Комитет по Владимирской области сообщает о возбуждении новых уголовных дел и новых арестах в рамках расследования дела в отношении лидера организованного преступного сообщества Олега Жукова.

Сам Жуков уже находится под арестом. За решеткой также и его, по версии следствия, соучастники - депутат Суздальского горсовета Сергей Кашенков и бизнесмен Алексей Багров.

И вот теперь, по ходатайству следователей, заключены под стражу еще три предполагаемых участника организованного преступного сообщества - двоюродный брат лидера Алексей Жуков, Михаил Крюков и Валерий Купричёнков.

Вот как на официальном сайте СледКома объясняется причина задержания новых подозреваемых и их причастность к «делу Жукова»:

«По версии следствия, не позднее 2008 года, известный в бизнес кругах предприниматель Олег Жуков, осуществлявший деятельность в сфере строительства, предоставления в аренду строительной техники и оказания туристических услуг, с целью извлечения максимальной выгоды, в том числе путем совершения тяжких преступлений, создал преступное сообщество для реализации теневых и мошеннических экономических схем.

В период с 2008 по 2013 годы к преступной деятельности неизменный лидер группировки вовлек в состав преступного сообщества лиц из числа своего окружения, родственников и знакомых, ставших директорами и учредителями подконтрольных организаций, беспрекословно следовавших всем его указаниям.

Для реализации целей предприниматель организовал четыре функционально обособленных группы, при этом одну из них он возглавил лично, осуществив совместно с руководителем ООО «Альянс-Тур» Сергеем Кашенковым хищение имущества ОАО «Турцентр» города Суздаля.

Генеральный директор ЗАО «Владимирагроводстрой» Валерий Купричёнков, генеральный директор ООО «УМСР-2» - двоюродный брат лидера Алексей Жуков и иные руководители строительных фирм, являвшиеся участниками преступного сообщества, осуществляли схему уклонения от уплаты налогов для получения незаконной выгоды.

Во главе структурного подразделения, реализовавшего план по хищению имущества ОАО «Владимирский учебный центр», был поставлен один из руководителей организации Сергей Багров, который реализовывал преступные намерения совместно с директором ООО «УНР-88» Михаилом Крюковым.

По указанию лидера ОПС участники сообщества подыскивали имущество экономически уязвимых предприятий, а затем в зависимости от ситуации принимали решение о способе завладения и размере извлечения выгоды.

Решение поставленных перед членами ОПС задач осуществлялось путем создания через подконтрольные фирмы фиктивного документооборота, заключения экономически необоснованных убыточных договоров, создания искусственной кредиторской задолженности.

Созданное Жуковым преступное сообщество действовало на территории города Владимира и Владимирской области с 2008 года до момента пресечения их противоправной деятельности силовыми структурами в конце 2013 года.

За это время членами ОПС совершено не менее 10 тяжких преступлений.

Лидеру сообщества и его членам предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ), уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ), преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ).

Ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемых, следствие оценивает на общую сумму более 250 миллионов рублей.

По уголовному делу, объем которого уже составляет более 100 томов, допрошено свыше 200 человек, проведены сложные строительные, налоговые и иные экспертизы по изобличению соучастников в преступных деяниях.

В настоящее время продолжается комплекс следственный действий, направленный на установление всех участников экономических махинаций и привлечение к уголовной ответственности ряда лиц из числа близких родственников и друзей лидера ОПС».