Новый Дом культуры в Вязниках рискует стать еще одним долгостроем

Очередной социальный объект, возводимый за федеральные деньги во Владимирской области, может стать проблемным. Прокуратура называет значительным отставание от графика при строительстве Центра культурного развития в Вязниках, на который выделено почти 160 миллионов рублей
Новости Автор: 29 марта, 11:00 1819
фото администрации Вязниковского района

Новый вязниковский культурный центр начали строить в городе Вязники по нацпроекту «Культура» в прошлом году. Контракт был заключен 30 марта с победителем торгов ООО «Спецстройгарант» на сумму более 157 миллионов рублей. По условиям соглашения, работы должны завершиться до 1 июля текущего года — то есть осталось чуть больше трех месяцев.

NxxgRhSf6dc.jpg

Как установили прокуроры, сейчас на стройке Центра культурного развития в Вязниках полностью завершены лишь подготовительные и земляные работы, произведено устройство фундамента и конструкций нулевого цикла. А устройство железобетонного каркаса здания, наружных стен, полов, лестницы, монтаж конструкций надземной части, кладочные работы (стены, перегородки, установка лестницы) и фасадные работы (устройство фасада, монтаж противопожарных лестниц), в полном объеме не завершены.

vKVJXW8oT60.jpg

Общая готовность объекта - около 39%, а по актам выполненных работ готовность еще меньше - 15 %. На строительстве задействованы всего 15 человек и 3 единицы техники, зафиксировала прокуратура Владимирской области:

«Отставание от графика является значительным, существует риск несвоевременного завершения работ, количество работников и строительной техники недостаточно для выполнения взятых обязательств, в связи с чем прокурором руководителю подрядной организации внесено представление. Кроме того, в связи с отсутствием достаточного контроля со стороны заказчика за ходом и своевременностью выполнения работ внесено представление главе администрации города».
SdOVx5SzDEw.jpg

Напомним, в декабре 2022 года в микрорайоне Нововязники сгорел заброшенный Дом культуры, который местные жители просили восстановить — кружкам и секциям пришлось разместиться в неприспособленных для этих целей помещениях. Однако власти Владимирской области успокоили - город Вязники попал в федеральную программу по строительству типовых центров культурного развития в городах России с населением до 300 тысяч человек.

Новый Центр культурного развития, возводимый по типовому проекту в соседнем от сгоревшего ДК микрорайоне, обещает стать «общественным пространством, где можно будет интересно и содержательно проводить досуг» — если его все-таки построят и оборудуют всем необходимым.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.