Новый проект ВлГУ поможет молодёжи с трудоустройством в регионе

Профориентационный проект команды Владимирского госуниверситета позволит студентам устроиться на стажировку в престижные владимирские компании и узнать о ведущих работодателях региона
14 июля 2022, 12:00 2714

Во Владимирском государственном университете подходит к концу череда церемоний вручения дипломов выпускникам. В этом году рынок труда пополнят более 4 700 вчерашних студентов крупнейшего вуза региона. В ВлГУ подчеркивают: важно не только выучить студента, но и помочь ему в трудоустройстве.

«ВлГУ готовит специалистов более чем по 160 программам, и наш коллектив заинтересован в успешной профессиональной реализации каждого выпускника. Для этого мы сотрудничаем с работодателями региона, открываем "базовые кафедры", привлекаем в образовательный процесс практикующих специалистов, ищем новые форматы для построения карьерной траектории наших выпускников», – комментирует ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.
saralidze2 (2).jpg

Одним из таких креативных форматов стал проект «Область возможностей 33». Команда студентов Юридического института ВлГУ предлагает современно и доступно рассказать молодёжи о возможностях развития в регионе. В арсенале у активистов – медиапроекты, интернет-сайт, интересные мероприятия. Инициативу поддержали преподаватели и руководство университета.

«Для того чтобы сориентировать студентов на рынке труда и показать возможности развития во Владимирской области, мы вместе с партнерами проводим мероприятия в увлекательных для студентов формах. Это «недели карьеры», видеостримы, мастер-классы», – рассказывает наставник проекта, заведующий кафедрой финансового права и таможенной деятельности ВлГУ Ирина Погодина.

В рамках проекта студенты создали и наполняют Интернет-сайт с информацией о предприятиях региона: стажировках, трудоустройстве, корпоративной культуре. На отдельной странице ресурса команда проекта публикует «карьерные советы»: как составить резюме, психологически подготовиться к собеседованию, распланировать свое время. А еще инициаторы проекта предложили компаниям записать короткие видеоэкскурсии по офисам и производствам «от первого лица», чтобы студенты увидели успешные примеры своих сверстников и задумались о будущем месте работы. Первые сюжеты этого цикла уже размещены на сайте и в социальных сетях.

videogalery4.png

Группа проекта ВКонтакте https://vk.com/public213560490

Сайт проекта: областьвозможностей33.рф

«Общаясь со студентами, мы поняли, что традиционные формы профориентации не всегда работают. Между тем в регионе есть компании, предлагающие конкурентную заработную плату, интересные задачи для креативных и амбициозных молодых людей. Наша цель – рассказать о них сверстникам. Мы стараемся сделать это в интересной форме, прежде всего в формате "онлайн"», – делится Александра Гиндулина, студентка ВлГУ и координатор проекта.

Проект оценили и на областном, и на федеральном уровнях. Так, после победы инициаторов проекта Данилы Авдеева и Ольги Кулаковой в региональном конкурсе «Наше будущее -33» весной прошлого года профориентационная программа получила поддержку Агентства экономического развития Владимирской области и «экономического блока» администрации региона.

futureforum7 (1).jpg

А в начале июля стало известно, что Александра Гиндулина вошла в число победителей престижного Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Теперь студентка госуниверситета получит возможность пройти образовательные курсы от федеральных экспертов. Это, по мнению девушки, должно вдохновить команду на новые идеи для развития проекта.

gindulina6.jpeg
futureforum8.JPG

Инициативная группа планирует проводить очные экскурсии и «хакатоны», создать «чат-бот» для соискателей. В стадии разработки находится «карьерный курс» для студентов. Эти и другие мероприятия команда проекта будет реализовывать в новом учебном году. В них обязательно примут участие и первокурсники – те, кто выберет в качестве места обучения ВлГУ.

Как стать студентом ВлГУ, подскажут в приемной комиссии: https://prkom.vlsu.ru/.

Адрес: г. Владимир, ул. Горького, д. 87.

Телефон «горячей линии» для поступающих на очную форму обучения 8 (4922) 47-77-74, для поступающих на очно-заочную и заочную формы обучения 8 (4922) 47-99-78.

Приемная комиссия «Вконтакте» https://vk.com/prkom.vlsu.

Соцсети ВлГУ

«Вконтакте» https://vk.com/vlsu_info

Телеграм https://t.me/vlsu_info


Реклама.