О главном в развитии телекоммуникаций

Трансляция пресс-завтрака, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы и тенденции в развитии телекоммуникационной отрасли во Владимирской области
Новости Автор: 19 декабря 2016, 09:51 3 3975
online

Сегодня руководящий состав Владимирского отделения ПАО «Мегафон» проводит пресс-завтрак, целью которого является обсуждение перспектив и тенденций в развитии телекоммуникаций в регионе. Об актуальном в сфере сотовой связи, мобильного интернета и многом другом расскажут должностные лица Владимирского отделения компании - директор Иван Власов, руководитель инфраструктуры Владимир Тарасов и ответственный за развитие бизнеса на массовом рынке Анатолий Назаров.

sso.jpeg (слева — направо): Владимир Тарасов, Иван Власов и Анатолий Назаров. Оригинал фото

Специально из Москвы на мероприятие приглашён эксперт — генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.


Начало пресс-завтрака, который проходит в кофейне «Кофеин» (улица Гагарина, дом 1), - в 10:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
09:56

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

09:57

Предпоследний понедельник 2016 года - самое время поговорить о перспективах развития телекоммуникаций.

10:00

Также ожидается, что в мероприятии примет участие председатель комитета администрации Владимирской области информатизации, связи и телекоммуникаций Андрей Клементьев. На стол поставили табличку с его именем.

10:03

Всех попросили подождать минут пять, так как сейчас подъедет "Андрей Станиславович из администрации".


То есть, Андрей Станиславович Клементьев из администрации Владимирской области, а не Андрей Станиславовчи Шохин, глава администрации города Владимира, как многие из вас могли бы подумать.

10:03

Клементьев подъехал.

10:05

Телекоммуникации - это серьёзно. Здесь появился представитель Народного фронта Андрей Румянцев.

10:10

Начали!

10:10

Ответственная за пиар во Владимирском отделении ПАО "Мегафон" Виктория Куликова представляет спикеров.

10:12

Сейчас нам расскажут о том, что "Мегафон" сделал во Владимирской области для развития 4G, а также разъяснят, какие основные тренды в развитии телекоммуникаций.

10:13

Так, презентация руководителя Владимирского регионального отделения "Мегафона" Ивана Власова. В 2016 году сети LTE компании расширились в 5 раз. 

10:15

Власов: "По сути мы охватили всю область высокоскоростным интернетом!" Только, если верить карте, в Красной Горбатке, 4G нет, например.

10:16

Выступает Владимир Тарасов. Он даёт чисто технические пояснения на счёт LTE. Во Владимире между базовыми станциями расстояние составляет 300-400 метров. В городах поменьше - до 800 метров.

10:17

Тарасов: "Пару лет назад мы говорили, что 2G отомрёт, но большая часть голосового трафика проходит именно через 2G!"

10:18

На скорость передачи сигнала влияют не только загруженность базовых станций и уровень связи, но и возможности ваших устройств, дорогие друзья.

10:22

Во Владимирской области не более 10% абонентов Мегафона обладают устройствами, способными поддерживать LTE со скоростью свыше 100 мегабит в секунду.

10:23

Выступил Анатолий Назаров. Он сказал, что, что первые смартфоны активно стали приобретаться пользователями 8 лет назад. Сначала по ним просто разговаривали, а вот по итогам 11 месяцев 2016 года абонентами Мегафон во Владимирской области были скачаны 2000 терабайт информации. 

10:24

Небольшая рекламная пауза.

10:25

Мегафон подгонял мобильную базовую станцию на автомобиле на молодёжный форум "Территория смыслов на Клязьме".

10:26

Андрей Клементьев дал высокую оценку качеству wi-fi, который Мегафон раздавал на "Территории смыслов на Клязьме". 

10:27

Клементьев: "Владимирская область очень хорошо реализовала федеральный проект по устранению цифрового неравенства!"

10:28

Клементьев дал очень высокую оценку "Мегафону".

10:29

Клементьев сообщил, что все жители Владимирской области, вне зависиомсти от операторов, имеют находятся в равных условиях по получению доступа к телекоммуникационным услугам. 

10:30

Ага, сейчас Денис Кусков расскажет о перспективах развития телекоммуникационных услуг в России и мире.

10:31

Тelecom Daily работает уже 13 лет. 

10:33

Сегодня потребители требуют высококачественных характеристик сетей, и во Владимирской области сети потребителей устраивают. 

10:35

Пять лет назад в мире было 4 миллиарда абонентов сотовой связи, сейчас - 6,4 млрд. Пять лет назад смартфоны были у 400 млн человек, сейчас - у 1,9 млрд. За пять лет количество пользователей социальных сетей выросло на 1 млрд человек, до 1,3 млрд.

10:38

Кусков отметил, технические службы всех компаний мобильной связи годами работают по 24 часа в сутки 7 дней в неделю для повышения качества услуг. Это приводит к стабильному росту трафика.

10:39

Кусков сообщил, что со смартфоном и быстрым интернетом мы чувствуем себя в чужих городах более комфортно, чем, например, лет 20 назад. 

10:41

К концу 2019 года в мире будет 2,6 млрд LTE-подключений. 65% населения земли к этому моменту окажутся в зоне покрытия LTE. 

10:42

98% территории России покрыто сетями GSM 2 поколения.

10:43

Кусков сказал, что, к сожалению, в России есть места, где нет вообще никакой связи. Правительство решает эту проблему.   

10:43

Всё больше трафика переходит в 4G.

10:44

Немножко банальщины:


соответствие цена/качество и производительность сети - основа лояльности потребителей к оператору.

10:47

Кусков: "Рынок сотовой связи очень конкурентный, все компании работают хорошо!" Очень важно, чтобы коммерческие и технические блоки операторов шли нога в ногу. То есть, если компания предлагает качественные услуги, но потом из-за роста абонентов сеть виснет, то это провал.

10:47

Проникновение сотовой связи в России к 2020 году составит 179% против 169% в 2014 году.

10:48

Проникновение смартфонов  к 2020 году составит 76%, почти в два раза больше, чем по итогам 2014 года.

10:49

Трафик на одно подключение два года назад составлял 1,6 Гб, к 2020 году вырастет до 11,3 Гб.

10:51

В Западной Европе трафик на одно смартфон-подключение к 2020 году будет составлять 9,5 Гб. То есть, меньше, чем у нас. 

10:55

Перешли к вопросам. Какое место занимает Мегафон во Владимирской области? Какую роль Мегафон будет играть при проведении Чемпионата мира по футболу-2018? Сколько стоило развитие сети 4G во Владимирской области?

10:55

Рекламная пауза.

10:56

Только в 2016 году Мегафон вложил в покупку оборудования для развития 4G во Владимирской области 2,5 млрд рублей. Ещё 45 млн стоил монтаж.

10:59

Мегафон - титульный спонсор сборной России по футболу. Владимир Тарасов сказал, что во время матчей ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде, например, любой пользователь сможет протестировать качество 4G. Связи 5G точно не будет, так как пока нет соответствующих устройств. 

11:00

Тут такой диалог:


Вопрос: "Вот у Мегафона по России второе место, а первое - у красного яйца?"

Ответ: "Видимо, да?" 

11:02

Вопрос: "В лесах Владимирской области по южному направлению у всех операторов проблемы со связью. Что у Мегафона?" Всё норм. После того, как откроют обход вокруг Бараков, по этой дороге, всё будет вообще люкс.

11:03

Анатолий Назаров сказал, что в последнее время доходность от одного абонента не увеличивается, а уменьшается.  

11:06

Владимир Тарасов сообщил, что в некоторых случаях руководство колхозов, заинтересованное в том, чтобы видеть передвижение тракторов, работников и коров, готово вкладываться в развитие инфраструктуры компаний сотовой связи. То есть, компаниями сотовой связи не всегда выгодно развивать оборудование, предоставляющее что-либо за исключением голосовой связи, особенно в тех районах, где живёт мало людей.

11:14

Иван Власов сообщил, что уровень проникновения SIM-карт по Владимирской области составляет 164%. То есть, больше, чем по одной карте на человека. Но это не значит, что все они активно используют каждую симку для разговоров. Часть карт стоят в планшетах, GPS-навигаторах и так далее.

11:17

Иван Власов и Анатолий Назаров сообщили, что с того момента, когда стал возможным переход абонентов из одной компанию в другую с сохранением номера, из Мегафона ушли около 10% клиентов, но приблизительно ещё столько пришли в Мегафон от других операторов.

11:18

Анатолий Назаров сообщил, что вот эта тема, когда люди пользовались сразу 4 сим-картами разных операторов, "умирает", так как изменилась тарифная политика операторов. 

11:24

Владимир Тарасов сказал, что есть GPS-трэкер очень маленького размера, которые очень популярны у владельцев дорогих мотоциклов, на которые трудно незаметно установить большие устройства. Тарасов подробно объяснил, куда этот трекер можно установить на мотоцикл. Я, извините, не перескажу вам это, чтобы кому-то в голову не пришла мысль угнать чей-нибудь мотоцикл. 

11:27

Вопрос: "А обычная мобильная голосовая связь - перспективное направление?"


Анатолий Назаров: "Без сомнения, да, потому что ничто не заменит живого общеения". 

11:28

Вопрос: "А как же Вайбер и Вотсапп?"


Иван Власов: "Эти мессенджеры востребованы только в крупных городах, а там, где в лесу ходит один грибник, никто не будет инвестировать 7-8 миллионов рублей в установку оборудования, поддерживающего LTE". 

11:30

Анатолий Назаров сказал, что есть достаточно много людей, которые покупают смартфоны и планшеты не для того, чтобы пользоваться интернетом, а просто для того, чтобы выглядеть не хуже других.


Но это скоро поменяется, сказали другие участники мероприятия.

11:31

Иван Власов сообщил, что в США доходы телекоммуникационных компаний от передачи данных уже превышают доходы от голосовой связи, у нас пока наоборот.  

11:34

Рекламная пауза.

11:37

Yota - чисто виртуальный оператор, и 100%-ая дочка Мегафона, если вы не знали.

11:41

У Ивана Власова - нижегородский номер, но тратит он столько же, сколько владельцы владимирских номеров.


Вопрос: "Это, наверное, после того, как вы роуминг убрали?"

Ответ: "Нет, надо просто грамотно выбирать тарифные предложения!" 

11:42

О! Руководство владимирского регионального отделения Мегафона самостоятельно оплачивает счета за сотовую связь.

11:44

Про подписку на всякие услуги. С этим борются, но иногда подписки на всякие сервисы прилетают и на телефоны руководителей "Мегафона".

11:47

В "Вайбере" есть специальная группа по вопросам качества работы "Мегафона".

11:49

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!