Обласканные властью владимирские бизнесмены

На финансовом форуме в Москве губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что, только благодаря участию во всевозможных выставках и презентациях местные предприятия за 4 года заключили инвестконтрактов на 30 млрд рублей
Новости Автор: 9 сентября 2017, 11:11 43 6441

8 сентября в Москве прошел Второй финансовый форум, в этом году посвященный вопросам развития финансовой системы конкурентной экономики. Форум курирует Минфин и правительство Москвы, в его работе приняли участие такие эксперты, как министр РФ Михаил Абызов, проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров, председатель совета Фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и тд. Губернатор региона-33 выступила с докладом на панельной дискуссии на тему «Новое качество государственного управления - фактор экономического роста», сообщает пресс-служба владимирского Белого дома. Судя по отчету пиарщиков БД, выступление главы администрации Владимирской области сводилось к рассказу о том, как хорошо живется бизнесу на Владимирщине.

1978.jpg Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Белый дом, в частности, напоминает, что, по данным Центра исследований региональной экономики, в прошлом году Владимирская область заняла 3 место по использованию в экономике передовых производственных технологий на душу населения.

«Бизнес очень остро чувствует фальшь. Поддержка должна быть равной для всех, но при этом для каждого сектора экономики она должна быть своя. Кому-то достаточно помощи в имиджевом продвижении компании, в сокращении административных барьеров или моральной поддержки. Кому-то необходимы субсидии на оплату процентов или льготные процентные ставки по кредитам. А кому-то для реализации инвестиционных проектов требуются налоговые льготы. Все эти меры в нашем регионе работают в комплексе», - цитирует пресс-служба Светлану Орлову.

Среди «бизнес-достижений» команды Орловой называется сокращение до 7 дней сроков выдачи разрешения на строительство: «в результате понятных для строителей правил в прошлом году в регионе введены рекордные 656 тыс. кв. метров жилья».

А также активизировавшееся в последние 4 года участие владимирского бизнеса в российских и зарубежных выставках: «по результатам этих презентационных мероприятий было подписано более 500 контрактов, из них только инвестиционных - на сумму свыше 30 млрд. рублей».

Про селян: «в 2013-2016 годах благодаря поддержке в виде различных субсидий на сумму 4,3 млрд. рублей сельхозпредприятиям области удалось привлечь 63 млрд. рублей кредитных ресурсов, что позволило увеличить производство зерна почти в два раза, молока - на 6,5 процента».

Про малый и средний бизнес: «В этой работе очень хорошо зарекомендовал себя Фонд развития промышленности. В 2016 году семь предприятий области получили его поддержку на реализацию инвестиционных проектов на 2,2 млрд. рублей. В этом году поданы еще три заявки на общую сумму около 1 млрд. рублей. В результате реализации этих проектов будет дополнительно создано 510 рабочих мест, объем производимой продукции увеличится на 20 млрд. рублей в год. Сумма дополнительных отчислений в бюджеты всех уровней составит более 1,4 млрд. рублей в год», - цитата из выступления Орловой.

А еще на московском форуме Орлова отметила в качестве одной из основных причин низкого качества государственного управления в России избыточный государственный контроль. И заявила, что по поручению Путина количество проверок бизнеса со стороны надзорников в регионе-33 в прошлом году уменьшилось на 36%, за семь месяцев этого года - еще на 18%.

А вот федеральные СМИ, освещавшие форум, обратили внимание на реплику Орловой об открытости опросов по деятельности госвласти. На то, что у граждан нет достаточного доступа к информации о деятельности чиновников, потому что обязательные по закону опросы проводит Федеральная служба охраны и их результаты засекречены, обратил внимание председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, сообщает информагентство RNS. Он заявил, что общество узнает данную управленцам оценку частично, когда какое-то министерство или ведомство публикует комплиментарные для себя кусочки опросов ФСО.

На это высказывание Кудрина губернтатор Владимирской области Светлана Орлова ответила, что «мы-то их (опросы. – RNS) видим».