Объявлен «мораторий» на штрафы?

Во Владимирской области представитель налоговой службы заявил, что предпринимателей, затянувших с установкой онлайн-касс, но имеющих договор на их поставку, не будут штрафовать 3 месяца
Новости Автор: 25 марта 2017, 11:39 6 3081

Налоговая служба «проявит гибкость» в вопросе установки онлайн-касс, сделала вывод пресс-служба Владимирского регионального отделения «Единой России» по итогам селекторного совещания по внедрению контрольно-кассового оборудования.

Напомним, с 1 июля этого года применение контрольно-кассового оборудования, передающего информацию о продажах в налоговую службу в режиме онлайн, будет обязательным для торгующих организаций и ИП, а тем, кто платит «вмененку» или работает по патенту, сделать это предстоит с 1 июля 2018-го. Для многих предпринимателей, особенно представителей малого бизнеса, покупка нового оборудования или модернизация старого, влетает в копеечку, да еще и оборачивается массой организационных трудностей — производителей и поставщиков онлайн-касс не много, ждать заказанного оборудования приходится долго — до нескольких месяцев. Неслучайно вопрос грядущих нововведений в отношениях с налоговиками сейчас становится топовым, в частности, в поездках по региону «Бизнес-автобуса», где предпринимателей консультируют специалисты реготделения «Опоры России».

Партия власти сообщает, что в селекторе приняли участие представители налоговой службы, уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также руководитель и сотрудники регионального отделения «ЕР».

9dc3de246a9e2619eb539393ede2c326.jpg
Фото пресс-службы Владимирского регионального отделения «Единой России»

Партия, определяющая законодательную политику в стране, констатирует, что в связи с новым законом от предпринимателей поступает много вопросов. И что у них возникают проблемы с установкой и эксплуатацией техники, покрытием Интернета, дефицитом контрольно-кассового оборудования.

Самое важное для предпринимателей: пресс-служба «ЕР» приводит слова главного налогового инспектора Владимирской области Сергея Жирнова, который заявил, что налоговая служба проявит понимание и гибкость в диалоге с предпринимателями:

«Предполагается, что первые три месяца, если заключён договор на поставку оборудования, мы готовы не штрафовать. Мы готовы объявить мораторий, опираясь на то, что вины предпринимателя здесь нет, и он сделал всё возможное, чтобы исполнить новый закон».

Напомним, владимирская «Опора...» в своих предложениях, направленных в Государственную Думу, правительство России и руководству Владимирской области, предлагала установить «мораторий» на штрафы за отсутствие онлайн-касс сроком на полгода, а переход на новое оборудование для обладателей патентов и плательщиков ЕНДВ перенести на 2021 год.

Ну а партия власти еще сообщает о том, что в рамках Предпринимательской платформы запускает региональный мониторинг, направленный на выявление проблем, связанных с внедрением новой контрольно-кассовой техники. Через две недели в региональном отделении «ЕР» состоится заседание, посвященное этой теме. Предпринимателям предлагается заполнить анкету и принять участие в опросе, результаты мониторинга будут представлены в середине апреля.