Одного из экс-директоров «Покровского завода биопрепаратов» осудили за уход от выплаты налоговых долгов

Бывшего руководителя завода в поселке Вольгинском Петушинского района Владимирской области, производящего препараты для диагностики и профилактики болезней животных, приговорили к штрафу. Это одно из трех аналогичных дел в отношении предприятия, где идет спор между учредителями
Новости Автор: 19 января 2022, 09:37 4070
Фото стока Depositphotos

Бывший гендиректор АО «Покровский завод биопрепаратов» признан виновным в сокрытии денежных средств, за счет которых должно было производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ), сообщает управление СледКома по Владимирской области. Это уже второй руководитель данного предприятия, осужденный по «налоговому» делу. Судебного решения в отношении третьего директора еще нет.

По данным следствия и суда, с марта по декабрь 2019 года гендиректор завода по производству биопрепаратов для животных, расположенного в поселке Вольгинском, скрывал доходы предприятия путем направления распорядительных писем в адрес своего контрагента — таким образом он осуществлял финансово-хозяйственную деятельность предприятия. При этом доходы завода должны были идти на уплату налогов. Сумму, сокрытую от погашения недоимок, следствие и суд оценили почти в 10 миллионов рублей.

Как уточняют в СледКоме, вину в совершенном преступлении подсудимый не признал. По решению суда он приговорен к штрафу в 600 тысяч рублей.

Аналогичное дело по уходу от списания денег Покровского завода биопрепаратов СледКом возбуждал в 2018 году. В октябре 2019 года бывший руководитель предприятия получил наказание в виде судебного штрафа в 20 тысяч рублей — за сокрытие от государства 10 миллионов рублей с мая по октябрь 2018 года.

А в мае прошлого года в суд передали дело в отношении третьего руководителя Покровского завода - ему предъявили использование схем ухода от уплаты налогов и сборов в период с 2012 по 2014 годы, сумму налоговой недоимки определили в 50 миллионов рублей. На этапе завершения следствия экс-директор свою вину также не признавал.

АО «Покровский завод биопрепаратов» - разработчик и производитель биологических препаратов для диагностики и профилактики болезней животных. Завод в поселке Вольгинском Петушинского района Владимирской области охватывает все стадии производства от вакцинных штаммов микроорганизмов до готовых продуктов. В портфеле зарегистрированных и выпускаемых препаратов – более 30 наименований вакцин и диагностических наборов, в том числе для выявления «птичьего гриппа».

Добавим, что на предприятии долгое время шел «раздел имущества» между собственниками в Арбитражных судах — каждый заявлял о легитимности своих действий. 17 февраля 2020 года сотрудники завода не смогли попасть на свои рабочие места - путь им преградил «чужой» ЧОП. В конце декабря минувшего года «Покровский завод биопрепаратов» возглавлял «черный список» должников гарантирующего поставщика электроэнергии «Энергосбыт Волга» - его долг за электричество оценивался в 43,4 миллиона рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.