Охота на свинокомплекс

В Суздальском районе сотрудники агрокомплекса «Тарбаево» заблокировали на своей территории машины противников строительства свинокомплекса и представителей управления Росреестра по Владимирской области
Новости Автор: 1 февраля 2018, 14:44 36 8944

30 января в Суздальском районе произошел конфликт с участием представителей агрокомплекса «Тарбаево», местных жителей и сотрудников управления Росреестра во Владимирской области. В полицию обратились все конфликтующие стороны.

Первыми в СМИ обратилось руководство фермы, вблизи которой запланировано строительство свинокомплекса. Руководитель строительства Евгений Прокофьев пояснил Зебра ТВ, что один из его сотрудников заметил, что на территорию предприятия на машинах заехали неизвестные люди и производят непонятные действия вблизи хранилища силосных кормов. На предложение показать документы и назвать причину присутствия на частной территории, гости назвались сотрудниками Росреестра. Однако в двух визитерах Прокофьев узнал главных противников строительства свинокомплекса - живущих по соседству чету юристов Кадыковых:

Prokofyev.jpg Евгений Прокофьев
«Обычно, когда проводится проверка, об этом извещают заранее. И мы должны как минимум на ней присутствовать. Но там были оба Кадыковых и два непонятных мне человека. По идее, они ко мне хотя бы после этого должны были подойти, а они на скорости мимо меня проехали и уехали куда-то в поле. А поскольку у меня машина седан - я не могу тоже проехать в поле. Согласитесь, это странная ситуация, когда люди убегают. Значит, что-то они натворили, не просто же так это все. И попросил подъехать на выезд самосвал, чтобы перекрыть дорогу и заблокировать выезд».

По словам отвечающего за ведение строительства Евгения Прокофьева, вернувшиеся через некоторое время к своим заблокированным автомобилям сотрудники Росреестра так и не показали ему никаких документов, а сопровождавшие их местные жители и вовсе заявили, что они приехали поохотиться на территории будущего агрокомплекса:

«Попросил представителей Росреестра показать мне документы. Но документов не было. Неизвестный мужчина тыкает мне телефон: поговорите, мол, с моим начальником. А зачем мне телефон? Мне там и президентом кто-то может представиться. Попросил представить документы, на основании которых они находятся на нашей территории. Но они сказали, что это какая-то внеплановая проверка, и никаких документов представлено не было. А Кадыковых я и не видел никогда, только на фотографиях. Говорю: «А вы, по-моему, Кадыковы». Она говорит: «Да, мы Кадыковы». Я: «А что вы здесь делаете?» Она: «А мы здесь охотимся, здесь охотничьи угодья». Я: «Тогда покажите ваш охотничий билет или оружие. А то я смотрю, вы около наших силосных стогов ходите. И судя по тому, что вы убегали, не траванули ли вы наши корма для коров. Тогда мы позвонили в дежурную часть и вызвали полицию».

Представитель агрокомплекса утверждает, что заблокировали на своей территории машины нежданных гостей лишь для того, чтобы установить личности и законность их действий:

«Я до сих пор сомневаюсь, что это были сотрудники Росреестра. Потому что это государственная серьезная структура. И чтобы они вели себя так провокационно, ну, я не думаю».

Свою позицию по поводу происходящего в разговоре с Зебра ТВ озвучил и исполняющий обязанности руководителя Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин. Он подтвердил, что в «Тарбаево» действительно приезжали его сотрудники. Это были не инженеры, а люди, которые проводили предварительный осмотр местности для того, чтобы принять решение по жалобе дачников Кадыковых, сообщивших о нарушении земельного законодательства.

Поясняя документально не оформленный выезд в «Тарбаево», руководитель регионального Росреестра заявил, что в управление ежедневно поступает огромное количество подобных сообщений о возможных нарушениях земельного законодательства. И чтобы адекватно реагировать на такие сигналы, представителям федеральной структуры зачастую требуется предварительная оценка ситуации на месте, чтобы убедиться в серьезности жалобы, а также чтобы обосновать необходимость проведения проверки перед прокуратурой.

Saryigin2.jpg
Алексей Сарыгин
«Мы предложили заявителя проехать с нами, чтобы они показали, в чем именно они видят нарушения», - сказал Алексей Сарыгин.

Исполняющий обязанности руководителя Росреестра по Владимирской области дал понять, что недоволен неадекватными, с его точки зрения, действиями сотрудников агрокомплекса «Тарбаево», которые на несколько часов заблокировали машины его сотрудников.

Представители Росреестра, которые не могли выехать с территории агрокомплекса «Тарбаево», также вызвали полицию. А через некоторое время после приезда силовиков на место подоспел и заместитель начальника регионального управления Росреестра Денис Ломтев. Он привез с собой все необходимые документы. Правда, начальник строительства агрокомплекса «Тарбаево» уверяет, что никаких документов замначальника Росреестра не предоставлял.

Алексей Сарыгин пояснил, что, по предварительным данным, изложенные Кадыковыми факты нарушений земельного законодательства, пока не подтверждаются - речь идет о незаконности ведения строительных работ на сельхозземлях. Начальник управления Росреестра по Владимирской области пояснил, что проводящиеся на территории агрокомплекса «Тарбаево» земельные работы ведутся не на землях сельскохозяйственного назначения.

Зебра ТВ запросила информацию об инциденте в управлении МВД по Владимирской области. В полиции сообщили, что обращение от одного из собственников земельного участка в этот день действительно поступило.

«На место выезжал участковый уполномоченный полиции, однако во время этого выезда протоколов не составлялось. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится проверка по результатам которой будет принято соответствующее решение», - официально прокомментировали ситуацию в пресс-службе УМВД.

Третьей стороной этого инцидента стали местные жители, которые сопровождали сотрудников Росреестра. Адвокат Михаил Кадыков, представляющий интересы инициативной группы граждан, протестующих против строительства свинокомплекса под Суздалем, прислал в редакцию Зебра ТВ фрагменты видеофиксации конфликта и свою версию скандальной ситуации, участником которой он стал. Публикуем рассказ адвоката Кадыкова с сокращениями наиболее резких оценочных суждений и безаппеляционных выводов:

«Инициативная группа по запрещению строительства свинокомплекса, которая была избрана на сходе села Тарбаево в конце декабря 2017 года, именно группа, а не «семья Кадыковых», 22 января 2018 года обратилась с заявлением в Росреестр о проведении проверки по факту ведения незаконных строительных работ ООО «Тарбаево». В заявлении отдельно было указано, что инициативная группа просит известить о дате проведения осмотра участка, чтобы иметь возможность участвовать при проведении проверки. Такой порядок предусмотрен законодательством.

30 января 2018 года инспектора Росреестра около 3 часов дня прибыли на место, там уже находился член нашей инициативной группы житель села Тарбаево Малыгина Тамара. Я подъехал немного позже. Сражу скажу, что Татьяны Кадыковой в этот день в Тарбаево, а тем более на этом земельном участке, вообще не было, она весь день работала во Владимире и оттуда не выезжала. Единственной женщиной, которая присутствовала все время на участке, была Тамара Малыгина. Могли ли Прокофьев и директор ООО «Тарбаево» перепутать Кадыкову с Малыгиной, не похоже, ведь своего «главного врага» они хорошо знают в лицо, да и Тамара им представилась, других женщин на участке не было, поэтому расцениваем заявление пресс-службы Дымова о незаконных передвижениях Кадыковой 30 января 2018 по их земельному участку как провокацию, направленную на дискредитацию человека, который первым открыто выступил против строительства свинокомплекса. Я официально заявляю, что нами, мною и Татьяной Кадыковой, будет подан иск в суд на компанию Дымова, распространившей в СМИ информацию под названием «Охота на коров или интересные способы досуга от Кадыковых» о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Отдельно стоит пояснить, что мною как руководителем Адвокатского бюро подписаны несколько десятков соглашений об оказании юридической помощи с жителями сел Суздальского района об оказании юридической помощи в связи с незаконным строительством свинокомплекса под Суздалем. По соглашениям юридическую помощь гражданам оказывают адвокаты Кадыков Михаил Александрович и Кадыкова Татьяна Александровна. В связи с социальной значимостью этого дела все граждане, заключившие соглашения, решением руководителя Адвокатского бюро освобождены от оплаты юридической помощи. Это обстоятельство напрямую влияет на наш статус. С 27 декабря 2017 года, когда было заключено первое соглашение, нет дачников Кадыковых, а есть адвокаты Кадыков М.А. и Кадыкова Т.А., представляющие интересы большой группы людей на основании закона и соглашений. Это обстоятельство следует учитывать всем лицам – команде Дымова, печатным и интернет-изданиям, которые освещают события вокруг строительства свинокомплекса, ведь нас, адвокатов, при оказании квалифицированной юридической помощи гражданам, от оскорблений и вранья защищает закон.

Вернемся к событиям 30 января. Пока инспекторы осматривали земельный участок, на нем активно продолжались земельные работы, экскаватор в одном месте нагружал землей самосвалы, они перевозили и разгружали грунт в другом месте участка. Все это мы сняли видеокамерой. Мы увидели, как бригадир стал кому-то звонить, прошло совсем немного времени, и на участке появился господин Прокофьев, затем приехал директор ООО «Тарбаево». Первое, что они сделали, отдали команду заблокировать тяжелой техникой машину Росреестра. При этом на инспекторах Росреестра была фирменная одежда Росреестра, и они представились руководству ООО «Тарбаево», кто они такие и какую работу выполняют на участке. Но это ни на что не повлияло. Тогда инспекторы по телефону вызвали на место начальника отдела земельного надзора Росреестра и полицию из Суздаля. После приезда официальных лиц были взяты объяснения всех участников событий и полиция заставила руководство ООО «Тарбаево» разблокировать машину федеральных служащих. Все это продолжалось около 3,5 часов в метель, в поле, на морозе.

Компания Дымова показала в этом инциденте свое истинное лицо. Дымов полагает, что он получил от властей вечную индульгенцию. «За таким инвестором власть местная должна бежать, проект Дымова, мы будем поддерживать», - говорила губернатор Светлана Орлова. Вот Дымов и посчитал, что имеет полную поддержку от властей Владимирской области всех уровней и может здесь творить, что захочет».