Окно возможностей захлопывается?

Владимирская «Оконная компания «Олимп» задолжала сотрудникам более 2,4 миллиона рублей, а партнеры предприятия через арбитражный суд требуют взыскать с компании 8 миллионов рублей
Новости Автор: 5 декабря 2017, 17:06 13 8092

В городе Владимире крупное производственное предприятие ООО «Оконная компания «Олимп», специализирующаяся на производстве пластиковых окон и других изделий из ПВХ-профиля, задолжало своим сотрудникам более 2,4 миллиона рублей. Производство располагается на улице Мостостроевская,18 в столице Владимирской области. На предприятии из комплектующих, которые поставляют известные дилеры, собирают готовые оконные конструкции.

DSC_0595.JPG

По публичным данным, компания «Олимп» изготавливал окна ПВХ во Владимире с 1997 года. Мощность производства составляла 18 тысяч оконных конструкций в месяц. Общая площадь производственного комплекса «Олимп» составляет более 7000 м², численность производственного персонала - более 300 человек.

DSC_0597.JPG

Но это информация была актуальна на апрель 2017 года. Как рассказали Зебра ТВ на условиях анонимности сотрудники предприятия, перебои с выплатой заработной платы на «Олимпе» начались около двух-трех месяцев назад - в сентябре 2017 года. За это время руководство предприятие успело задолжать работникам несколько миллионов рублей:

«Подобная ситуация сложилась на предприятии впервые. Полный развал производства происходит. Начальство говорит: «Долги перед поставщиками, зарплату не дадим». Есть долги перед банком, какое-то имущество находится в залоге. Последние 2,5 месяца зарплату не выдают. Руководитель оповестил народ, что в январе предприятие может быть ликвидировано. Сначала все нормально было, руководство говорило, что с долгами расплатится, но никто денег так и не увидел».
DSC_0644.JPG

Часть сотрудников с «оконного» предприятия уволилась, и уже успела обратиться за защитой своих прав в Госинспекцию по охране труда Владимирской области. Сейчас оконное производство практически полностью остановлено, а сотрудники либо уволились, либо не выходят на работу в связи с невыплатой заработной платы. Руководство компании «Олимп», по словам сотрудников, говорит, что спасти производство смогут только внешние инвестиции.

В Госинспекции по охране труда Зебра ТВ подтвердили факт обращения сотрудников оконной компании «Олимп». По данным ведомства, руководство предприятия задолжало зарплату без малого 400 сотрудникам:

«Гострудинспекцией организованы надзорно-контрольные мероприятия в ООО «Оконная компания «Олимп» по факту несвоевременной выплаты заработной платы. Проведенной проверкой в организации установлено, что в ООО «Оконная компания «Олимп» имеется задолженность по заработной плате перед работниками в количестве 371 человек за сентябрь-октябрь 2017 года в размере 2 миллиона 440 тысяч 134 рубля.

В адрес ООО «Оконная компания «Олимп» выдано предписание с требованием погасить задолженность по заработной плате работниками. За допущенные нарушения законодательства РФ о труде юридическое лицо ООО «Оконная компания «Олимп» привлечено к административной ответственности. В настоящее время начаты выплаты по погашению задолженности по заработной плате перед работниками. Вопрос погашения задолженности по заработной плате стоит на контроле Гострудинспекции. Информации о ликвидации организации ООО «Оконная компания «Олимп» не имеется».

DSC_0664.JPG

В департаменте по труду и занятости населения администрации Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что руководство оконной компании «Олимп» обещало выплатить долги работникам до середины декабря. При этом, по данным департамента, зарплату на предприятии не платили менее 2 месяцев.

По информации Зебра ТВ, «Оконная компания «Олимп» задолжала и своим контрагентам за поставки комплектующих и доставку товаров. В картотеке Арбитражного суда есть данные, что «Оконной компании «Олимп» из-за резко ухудшившегося финансового положения и частичной приостановки производства уже предъявлено несколько исков: от компаний из Ярославской области о взыскании более 500 тысяч рублей, от вологодской компании о взыскании почти 1,5 миллиона рублей, а также от двух московских компании о взыскании суммарно около 6 миллионов рублей (3,09 миллиона и 2,805 миллиона). Все эти исковые заявления были поданы в течение одного месяца с конца октября по конец ноября 2017 года. Общая сумма исков к владимирской оконной компании составляет 7 миллионов 912 тысяч рублей.