zebra-tv.ru/novosti/biznes/orlova-snova-udarila-po-mrg-invest/

Орлова снова ударила по «МРГ-Инвест»

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что некоторые «люди в погонах» пытаются прикрыть уголовное дело против «МРГ-Инвест», но у них ничего не выйдет
Пётр Фокин 17 июля 2014, 15:17
16 июля на коллегии УМВД по Владимирской области губернатор Светлана Орлова в очередной раз жёстко высказалась в отношении холдинговой компании «МРГ-Инвест». Глава региона сообщила, что в Коврове дочернее предприятие этой коммунальной структуры выставило потребителям дополнительные квитанции «за общедомовые нужды». Орлова напомнила сотрудникам органов внутренних дел, что в отношении «МРГ-Инвест» расследуется уголовное дело, и заявила, что некоторые люди в погонах, «но не из полиции», пытаются это дело прикрыть.

  • Чтобы вы знали, когда ведёте работу, тарифы утверждены на три года
  • Тем компаниям и организациям, которые вкладываются в инвестиции, им даются тарифы, чтобы они могли развиваться
  • Вы сегодня на местах должны ещё раз посмотреть — какие платёжки, кто что выписывает?
  • Я вам докладываю: в Коврове опять «МРГ-Инвест» выписал жителям дополнительную платёжку за общедомовые нужды. На основании чего?
  • Тариф «МРГ-Инвест» мы снизили. Вы знаете, у него был здесь полный рынок все 16 лет. Они тут гуляли, обирали ветеранов, участников войны, малообеспеченных граждан, имели самый высокий тариф
  • И вы знаете, что уголовное дело открыто, оно идёт непросто. Очень много людей, некоторые из них в погонах, но не из полиции, которые хотят это дело прикрывать, но ничего не получится, потому что за 16 лет ничего в этом сегменте не сделано
  • И самое дорогое подключение, тепловая энергия в Центральном федеральном округе - это у нас
  • У нас зайдёт новая компания, которая будет делать конкуренцию таким компаниям, которые у нас устраивают это
  • И 7 территорий мы ещё серьёзно проверим
  • Это всё перекладывается на плечи граждан, это создаёт социальную напряжённость. В этом сегменте рынка должен быть порядок
  • И, я вам уже говорила, 34 млрд - это объем рынка ЖКХ

Напомним, уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством ОАО «Владимирэнергосбыт» (дочка «МРГ-Инвест») было возбуждено 30 апреля 2013 года Следственным управлением УМВД России по Владимирской области по части 1 ст. 201 УК РФ. По версии следствия, ОАО «Владимирэнергосбыт» осуществило незаконный вывод денежных средств, полученных от продажи электроэнергии потребителям, в оффшорные зоны и на счета иностранных компаний в размере около 1 млрд. рублей.

24 января 2014 года начальник УМВД по Владимирской области Сергей Губарев сообщал, что «дочки» «МРГ-Инвест» фигурируют в трёх уголовных делах. На тот момент обвинение никому конкретно предъявлено не было. Губарев тогда говорил следующее:

«По первому делу по МРГ расследование продолжается. Этим занимается следственная часть УМВД по Владимирской области. В настоящее время назначена экономическая экспертиза. Были вопросы, связанные с назначением этой экспертизы. После проведения экспертизы дело будет однозначно направлено в суд. Это достаточно объёмная экспертиза. Таких дел в субъектах РФ очень мало, 4-5 регионов на всю Россию. Такую экспертизу в течение 5 месяцев проводили в Вологодской области, такую экспертизу сейчас проводит Башкирия, насколько я знаю, Омская область, и всё. По тем материалам, которые у нас есть, не хочу сглазить, в первом квартале мы закончим расследование этого уголовного дела и направим в суд. Все три дела находятся в одном производстве у одного следствия».

После этого, вот уже в течение полугода, официальных сообщений о расследовании дела «МРГ-Инвест» не поступало.

Холдинговую компанию «МРГ-Инвест» возглавляет Александр Филиппов. В прошлом году он был очень заметен в информационном пространстве — он намеревался участвовать в выборах губернатора, и между Филипповым и Светланой Орловой, на тот момент врио главы региона, происходила заочная перепалка. Филиппов даже угрожал врио губернатора судебными процессами. Однако бизнесмен не прошёл так называемый муниципальный фильтр, и ему в регистрации было отказано. Филиппов баллотировался в депутаты Законодательного Собрания во главе списка «Гражданской платформы», но партия в ЗС не прошла, и гендиректор «МРГ-Инвест» ушёл в информационную тень. О судебных тяжбах с Орловой после выборов ничего не сообщалось.