zebra-tv.ru/novosti/biznes/otdayem-tri-mozhem-poluchit-sto/

Отдаём три, можем получить сто

Замдиректора областного департамента сельского хозяйства Александр Трутнев рассказал Зебра ТВ о некоторых особенностях господдержки сельхозтоваропроизводителей
7 ноября 2012, 08:32

Автор: Пётр Фокин


«Агентство страховых новостей» распространило информацию о том, что десять регионов, в их числе Владимирская область, могут быть исключены из списка получателей субсидий для компенсации части затрат аграриев на страхование урожая 2012 году. 


Чтобы выяснить, какие проблемы это создаст региональному сельхозу, Зебра ТВ обратилась за комментариями к первому заместителю областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александру Трутневу.


Он пояснил, что речь идёт о государственной поддержке при страховании посевных культур. Скажем, хозяйство засеяло 1000 га пшеницей (капустой, кукурузой, и т.д.). Страхование одного гектара стоит от 1500 до 2000 рублей. Заплатив половину этой суммы страховой компании, хозяйство может обратиться в департамент с заявлением о желании получить господдержку. Если документы в порядке, то департамент переводит деньги напрямую страховой компании. Александр Трутнев сказал, что в этом году ни одно СПК не обратилось за данным видом господдержки. Одно хозяйство, правда, пыталось получить бюджетные средства, но не смогло выдержать необходимые для этого условия. (Трутнев также сообщил, что два СПК застраховали озимые, но раньше следующего года, если произойдёт какой-либо эксцесс, они деньги не получат.) В итоге сам департамент отправил в Министерство сельского хозяйства письмо с предложением забрать у Владимирской области 3,6 млн рублей, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете.


Трутнев рассказал, что департамент трижды в этом году проводил семинары для руководителей сельхозпредприятий и страховщиков, - безрезультатно. По его мнению, производители не спешат пользоваться данным видом государственной поддержки по целому ряду причин — от недоверия к страховым компаниям до веры в «русский авось».



 


  • Наверное, отсутствует доверие со стороны производителей к страховым компаниям

  • Производители думаю, что, авось, пронесёт, но не всегда проносит


Вообще Александр Трутнев просит не поднимать панику — ничего страшного не произошло. Ну, вернём в Центр 3 млн, зато имеем все шансы в этом году получить из федерального бюджета ещё 100 миллионов на оказание других видов господдержки. Что же касается страхования рисков, то сельхозников сейчас начнут по-мягкому к этому принуждать.


 


  • В этом году на госсподержку сельхозтоваропроизводителей выделено 1,7 млрд рублей из областного и федерального бюджетов

  • Владимирская область может в этом году получить ещё 100 млн рублей из федерального бюджета для оказания помощи сельхозпредприятиям

  • Мы не берём федеральные деньги, если не можем их освоить