Отключение Фейсбука - новая катастрофа современности

7 октября Владимирский филиал РАНХиГС вновь стал площадкой обсуждения насущных проблем современности. Тема заявленной международной научно-практической конференции - «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» - собрала в актовом зале академии представителей Института права и национальной безопасности РАНХиГС и ВЦИОМ
8 октября 2021, 10:15 2931

Подтверждая ее международный статус, в конференции также приняли участие профессора вузов-партнеров Владимирского филиала РАНХиГС из США и Китая. Последние участвовали в общей беседе посредством конференц-связи.

Модератором конференции выступил ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС, доктор политических наук Роман Евстифеев.

«Проблемы, которые связаны с информатизацией, с безопасностью информации, возникают буквально каждый день. Отрадно, что организаторам конференции удалось собрать вместе уникальных специалистов и экспертов, причем не только Российских, но также из США и Китая для того, чтобы мы смогли увидеть картину в целом. Это очень важно – обменяться мнениями в сложившейся ситуации», - подчеркнул Роман Евстифеев.
IMG_0054.JPGНаучный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС, доктор политических наук Роман Евстифеев

Роль IT-технологий в развитии общества, информационные угрозы обществу, цифровая экономика как альтернатива для развития общества, мировой опыт обеспечения информационной безопасности, цифровая трансформация правительства, защита государственного суверенитета, кибермошенничество - вот только несколько тем, которые были подняты на конференции.

«Эпидемия коронавируса привела к ускорению цифровой трансформации, которая стала залогом выживания для многих предприятий и организаций. Но вирус также повлиял и на обеспечение кибербезопасности. Киберугрозы меняются стремительно в связи с постоянным появлением все новых и новых современных технологий и устройств. Вместе с этим растут возможности злоумышленников. Неслучайно президенты стран на самом высшем уровне обсуждают вопрос кибербезопасности», - отметил директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин.
IMG_0010.JPG Директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин

Обсудили собравшиеся и недавний случай, когда Facebook и его производные были долгое время недоступны для пользователей.

«Мы запланировали конференцию еще два месяца назад, а буквально на днях социальные сети обрушились, и каждый почувствовал, насколько мир стал глобальным и насколько мы зависим от социальных сетей», - подчеркнул Вячеслав Картухин.
«Чтобы уберечь Россию от таких ситуаций, ей нужно иметь свои структуры, которые были бы заинтересованы, чтобы население получало информационные услуги своевременно и в полном объеме, и которые не были бы зависимы от настроения Facebook, его руководителя и проводимой им политики. Национальная безопасность должна быть прежде всего обеспечена своими собственными сервисами. Если у нас не будет своей защищенной системы, с нашим национальным продуктом, то всегда будет существовать опасность сбоя системы», - уверена и.о. декана факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, доктор политических наук, профессор, член Научного совета при Совете Безопасности РФ Алевтина Шевченко.
IMG_0041.JPG И.о. декана факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, доктор политических наук, профессор, член Научного совета при Совете Безопасности РФ Алевтина Шевченко.

В ходе общения также был затронут вопрос, как обезопасить себя от «прослушивания» со стороны собственного телефона и навязчивой рекламы?

«Всегда есть кто-то, кто нам предлагает массу услуг, и далее уже наш выбор. На что мы согласны? Согласны ли иметь кнопочный телефон, который не имеет многих возможностей, или гонимся за самыми последними технологиями? Это вопрос национальной безопасности и безопасности личности. Но ответственность изначально лежит на каждом конкретном человеке», - высказала свое мнение Алевтина Шевченко.

А что же глобально? Какие ключевые меры обеспечения информационной безопасности страны и ее граждан? В первую очередь, это создание условий для эффективного предупреждения правонарушений с помощью информационных коммуникативных технологий. А также снижение до минимального возможного уровня количества утечек информации ограниченного доступа и персональных данных. Это и многое другое прописано в новой шестилетней Стратегии национальной безопасности, в которой впервые заметное место отведено вопросам обеспечения информационной безопасности.

«Данная тема требует постоянного совершенствования, в том числе и на законодательном уровне. По итогам нашей конференции будут выработаны определённые рекомендации, которые можно будет использовать на практике. В силу актуальности данной конференции она станет ежегодной и будет проводиться в нашем филиале с привлечением как можно более широкого круга экспертов в данной области», - резюмировал Вячеслав Картухин.
IMG_0084.JPG

Реклама.