Отношения с чистого листа

Директор филиала «Владимирэнерго» Роман Сорокин заявил, что передача его компании статуса гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области была прогнозируемым явлением, и заверил, что на жителях передача полномочий не скажется
Новости Автор: 6 июля 2017, 16:17 15 7197

С 1 июля, согласно приказу Минэнерго РФ, функции гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области исполняет филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья»-«Владимирэнерго». Первую пресс-конференцию нового гарантирующего поставщика «по организационным причинам» переносили несколько раз — её планировали провести и во владимирском Белом доме, и в офисе самого поставщика. В итоге встреча с журналистами прошла 6 июля в филиале «Владимирэнерго» на Большой Нижегородской.

IMG_8408_1.jpg

Напомним, 23 июня стало известно, что компания «Владимирэнергосбыт», являющаяся частью бывшего холдинга, управляемого опальным бизнесменом Александром Филипповым, лишилась статуса гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области.

Причиной лишения «Владимирэнергосбыта» статуса гарантирующего поставщика электричества - накопленная задолженность по оплате за ресурс на оптовом рынке электроэнергии. Сумма долга - около 1 миллиарда рублей, ещё 1,5 миллиарда компания должна филиалу «Владимирэнерго».

28 июня гендиректор ПАО «Владимирэнергосбыт» Александр Белозерских в интервью Зебра ТВ заявил, что считает заказом лишение компании статуса гарантирующего поставщика и намерен побороться в суде за его возвращение.

Спикером на пресс-конференции 6 июля выступал Роман Сорокин, бывший директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области, а с декабря 2016 года - директор филиала «Владимирэнерго».

Сорокин рассказал, что между бывшим гарантирующим поставщиком и новым уже достигнута договоренность по перевода работников из одной компании в другую, даже составлен график перехода специалистов. Всего из ПАО «Владимирэнергосбыт» в филиал «Владимирэнерго» согласились перейти примерно 500 сотрудников - это почти все сотрудники бывшего гарантирующего поставщика.

Специалисты, работающие в районах, пока остаются на своих рабочих местах, и если договоры аренды офисов с компанией «Владимирэнергосбыт» будут подписаны (что уже обсуждалось устно), то сотрудники продолжат работать в тех же помещениях.

«Мы начинаем действовать в рамках постановления правительства, где прописаны все процедуры и полномочия по передаче информации и подхвату статуса гарантирующего поставщика. В первую очередь мы проводим мероприятия по созданию новых рабочих мест для сотрудников, которые будут заниматься сбытовой деятельностью. Мы договорились с руководством «Владимирэнергосбыта», и сделали предложение сотрудникам по желанию перейти к нам на тех же условиях, с той же зарплатой, на те же должности, чтобы не было никаких волнений. На сегодняшний момент перешло уже порядка 75 работников, составлен график плавного перехода специалистов к нам», - пояснил Роман Сорокин.

Директор филиала «Владимирэнерго» рассказал, что по договоренности и с бывшим руководителем ПАО «Владимирэнергосбыт» Александром Белозерских, который покинул свой пост 28 июня 2017 года, и с новым руководителем компании Татьяной Шубиной условия договоров и пункты приёма платежей для потребителей останутся прежними.

Обе компании, по словам Романа Сорокина, готовы сделать все возможное, чтобы переход функций гарантирующего поставщика электроэнергии не был заметен для рядового потребителя.

Долги бывшего гарантирующего поставщика на оптовом рынке энергии в размере около 1 миллиарда рублей не «повиснут» на новом гарантирующем поставщике. Не намерен «Владимирэнерго» и собирать долги с потребителей, которые не расплатились с бывшим гарантирующим поставщиком. Все отношения с потребителями новый гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области намерен начать с чистого листа.

«Если все договоренности руководства руководство «Владимирэнергосбыта» выполнит, для потребителей все пройдет максимально комфортно. Переход функций гарантирующего поставщика к «Владимирэнерго» не повлечёт изменения действующих договоров энергоснабжения для физических и юридических лиц. То есть, для физлиц останется публичный договор. Для населения в квитанциях изменится лишь название организации и платежные реквизиты. Те, кто платил через интернет, до 30 июля мы эту функцию подключим.

В августе придёт платежка за июль и факт оплаты будет считаться заключением договора. Для юрлиц мы начали договорную кампанию, законом дается 2 месяца на заключение с нами договоров. Мы идем навстречу нашим потребителям и вводим упрощенную процедуру перезаключения договоров для юридических лиц. Достаточно предоставить «Владимирэнерго» оригинал и копию договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, и на основании действовавшего ранее договора будет заключен новый договор.

Подчеркиваю, и физлицам, и юрлицам за электроэнергию, потребленную в июне, необходимо заплатить во «Владимирэнергосбыт», а за всю электроэнергию с июля необходимо будет платить уже на счет «Владимирэнерго», - пояснил Роман Сорокин.

IMG_8404_1.jpg

Руководитель компании, ставшей новым гарантирующим поставщиком, считает, что передача статуса была прогнозируема:

«Ситуация развивалась на наших глазах, и мы понимали, к чему это идёт. Мы четко понимаем, как у нас проходили платежи, как перед нами накапливалась задолженность у «Владимирэнергосбыта». Мы четко знаем ситуацию с платежами на оптовый рынок, потому что «Владимирэнерго» накладывал обеспечительные меры на счет «Владимирэнергосбыта». Мы мониторим эту ситуацию. Мы делали это, чтобы в первую очередь, защитить интересы государственной компании, которая занимается сетевым комплексом. Если бы мы не накладывали обеспечительные меры, то долг «Владимирэнергосбыта» рос бы до конца года и мы бы не смогли финансово обеспечить запланированные инвестиционные программы по ремонту электросетей.

Безусловно, мы были готовы принять статус гарантирующего поставщика. В нашей группе компаний, в которой находятся 20 регионов, уже есть такая практика в 7 регионах. С первых дней после приказа Минэнерго к нам приехали их специалисты, которые неоднократно проходили такую процедуру. Мы никаких рисков здесь не видим».

Впрочем, статус гарантирующего поставщика компания «Владимирэнерго» пока получила временно. Минэнерго РФ обязано провести конкурс, по результатам которого определится новый гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области. Но это, по данным Сорокина, произойдет не ранее, чем через 6 месяцев. Вопрос о возможных конкурентах «Владимирэнерго» в борьбе за статус гарантирующего поставщика Роман Сорокин предпочел не комментировать.