zebra-tv.ru/novosti/biznes/parafarmatsevtika-kak-novyy-segment-regionalnogo-biznesa/

Парафармацевтика - как новый сегмент регионального бизнеса

У бизнесменов Владимирской области амбициозные планы по насыщению российского аптечного рынка парафармацевтической продукцией отечественного производства
19 мая 2016, 13:48

Компания «Ра-Свет» из Владимирской области, зарегистрированная в конце 2015 года, разрабатывает масштабные планы по насыщению аптечного рынка продукцией отечественных производителей.

Управляющий партнер компании Павел Спичаков рассказал Зебра ТВ, что на днях «Ра-Свет» приобрел производственное предприятие в городе Раменское Московской области. Фирма «КАТРИ-Н», работающая в Подмосковье с 2001 года, производит косметическую и парафармацевтическую продукцию под различными российскими марками, среди которых - HYAMATRIX (владельцем бренда является компания «Биогенезис»), GEOMATRIX, косметика «Галатея».

IMG_4442.JPG
IMG_4488.JPG
IMG_4635.JPG

Самым крупным клиентом предприятия, на котором работает около 30 человек, является аптечная сеть «36.6», реализующая собственную продукцию под маркой «Med COM». Кроме того, «КАТРИ-Н» специализируется на производстве защитных кремов, использующихся в газовой и нефтяной промышленности, сывороток и защитных средств от комаров.

IMG_4575.JPG
IMG_4514.JPG

В планах новых владельцев предприятия из Владимирской области - модернизация и расширение производства, закупка нового оборудования, совершенствование лаборатории. По словам Спичакова, бывший руководитель потерял интерес к производству около 3 лет назад - с тех пор инвестиции в модернизацию производства фактически прекратились.

В перспективе на предприятии будет производится продукция под собственным брендом, в частности, интимные смазки под брендом Torex владимирской компании «КИТ». Сейчас компания «КИТ» из Владимирской области известна массовому потребителю как крупнейших отечественный производитель медицинских масок.

IMG_4445.JPG
IMG_4585.JPG

Павел Спичаков заявляет, что покупка мини-завода в Раменском - лишь первый этап масштабных инвестиций в производство парафармацевтической продукции. «Ра-Свет» ищет в центральной части России и другие интересные производства, которые собственники готовы продать по сходной цене.

Кроме скупки уже существующих производств, «Ра-Свет» планирует начать строительство собственных заводов по производству парафармацевтической продукции с нуля. Павел Спичаков и его партнеры уже вложили 40 миллионов рублей в оборудование из Италии и Китая. Что именно будет производиться на новом предприятии — пока коммерческая тайна.

Павел Спичаков отмечает, что площадка под будущее производство до сих пор не определена. Напомним, в начале весны во Владимире разгорелся скандал с покупкой «Ра-Светом» лакомого участка земли у федеральной трассы М-7 в районе поворота на Энергетик.

Тогда Спичаков, который не смог приобрести у «дочки» Газпрома землю, обвинил руководство компании в непрозрачности экономических отношений с партнерами. Подробнее - в материале «Земля ушла из-под носа».

Судя по выписке из «Единого госреестра прав на недвижимое имущество», новым собственником земли, которая расположена в двух шагах от будущего «Битумного заводика» стала некая Левина Валентина Петровна.

kadastr_map_saled.jpg

Павел Спичаков отмечает, что он уже несколько месяцев ищет во Владимирской области подходящий для производства участок земли, но ничего подходящего пока не находит. Бизнесмен поясняет, что, несмотря на то, что развитие производства в 33 регионе для него является приоритетной целью, он не исключено, что завод парафармацевтической продукции в итоге будет построен на территории одной из соседних областей.

IMG_4499.JPG

Еще одним вектором развития компании «Ра-Свет» является дистрибуция парафармацевтических товаров (шампуней, шприцов, одноразовые пеленок, подгузников, гигиенического белья, лейкопластырей, бинтов и проч).

Владимирские бизнесмены отобрали пул потенциальных партнеров (производителей продающихся в аптеках товаров), продукцию которых начали поставлять в аптечные сети Владимирской области. В перспективе, когда логистика оптовых поставок будет отлажена, «Ра-Свет» будет выходить за пределы 33 региона и начнет поставлять продукцию в аптечные сети по всей России.

Первая партия продукции партнеров-производителей парафармацевтической продукции была отгружена в сети в январе 2016 года. Сейчас пул отечественных производителей, сотрудничающих с «Ра-Светом» насчитывает 35 компаний.

Склад парафармацевтической продукции, арендованной бизнесменами, находится во Владимире в «Яме» (юго-западная промзона областного центра). Площадь складских площадей - около 2 тысяч квадратных метров.