Перевозчиков наказали рублем

Прокуратура Владимирской области выявила нарушения в работе перевозчиков - на маршруты выпускают неисправные автобусы, а водители выходят в рейсы без медосмотров
Новости Автор: 20 марта 2017, 15:02 2 4236

Основных перевозчиков на городских и пригородных маршрутах Александровского района оштрафовали за многочисленные нарушения федерального законодательства, - сообщает прокуратура Владимирской области. Плановые проверки соблюдения законодательства александровскими перевозчиками прокуратура проводила с начала 2017 года.

Прокуроры установили, что местные перевозчики выпускали на рейсы автобусы без фактического техосмотра и с неисправностями, при которых использование техники запрещено.

В ходе проверок выяснилось, что режим труда и отдыха водителей не соблюдается, а это создает угрозу безопасности при управлении ими транспортными средствами. Нарушались и требования предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей.

Подчеркивается, что ни один перевозчик Александровского района не разработал паспорт безопасности на принадлежащие ему транспортные средства – этот документ предусматривает перечень мероприятий для профилактики незаконных посягательств и обеспечения безопасности как сотрудников предприятия, так и пассажиров.

Всего прокуратура выявила 16 нарушений, по которым внесено 6 представлений, 7 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, объявлено 5 предостережений.

Возбуждено 16 дел об административных правонарушениях за нарушение требований в области транспортной безопасности, требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, нарушение трудового законодательства, осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии и нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

Виновные лица 6 транспортных компаний привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 129,5 тысяч рублей.