Первый региональный банковский форум прошел на площадке ВлГУ в формате открытого диалога

Эксперты финансового сектора, ученые и студенты обсудили риски, вызовы и действенные альтернативы в работе отрасли
15 декабря 2022, 14:00 4212

«Банки сегодня: вызовы времени» – так обозначили тему первого форума финансово-кредитных учреждений региона, организатором которого выступил Институт экономики и менеджмента ВлГУ.

QQ0A3351.jpg

Руководители ведущих финансово-кредитных учреждений и ученые-экономисты обсудили способы повышения экономической безопасности в условиях международных санкций, актуальные меры поддержки вкладчиков, новые инвестиционные инструменты, активное использование цифровых технологий в банковском секторе.

Институт экономики и менеджмента ВлГУ готовит специалистов для банковского сектора более 25 лет. Его выпускники востребованы и успешны в данном направлении. Обучение проходит в партнерстве с ведущими организациями и компаниями РФ.

Открывая форум, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе обратился с предложением провести встречу в формате дискуссии:

«Так студенты не только узнают мнение экспертов, но и включатся в диалог. Уверен, что будущим экономистам и финансистам интересно услышать их оценку существующей ситуации. Банковская сфера, как и вся система российской экономики, сейчас работает в непростых условиях. Для будущих специалистов очень важно использовать предоставленную возможность общения с руководителями ведущих финансово-кредитных организаций региона. В свою очередь, такой диалог поможет руководителям организаций банковского сектора подобрать будущих сотрудников из числа выпускников нашего университета, получивших хорошую всестороннюю подготовку».
QQ0A3353.jpg

Сложившиеся условия работы проверяют российские банки на прочность и надежность. На фоне развития финансового кризиса, санкций и ограничений банкам приходится по-новому регулировать свою деятельность. Но, несмотря на сложные условия ведения бизнеса, банковский сектор показал устойчивость и целевые ориентиры на дальнейшее взаимодействие с реальным сектором экономики.

Управляющая владимирским отделением Банка России, главного эмиссионного и денежно-кредитного регулятора страны, Надежда Калашникова на примерах проиллюстрировала эти тенденции:

«В первом полугодии 2022 года российский банковский сектор столкнулся с беспрецедентным количеством новых вызовов: санкционное давление; заморозка активов, волнение вкладчиков, валютные и процентные риски. Однако уже сейчас можно сделать вывод, что финансовая система с учетом некоторых регуляторных послаблений и мер поддержки оказалась достаточно устойчивой. Банки создали так называемые буферы – запас, который можно использовать в трудный момент. Эти буферы были использованы в период пандемии, затем банки восстановили свою подушку безопасности. И использовали ее вновь весной. В итоге банки стабильны, кредитование растет хорошими темпами, отвечая на возросшие потребности экономики».
QQ0A3368.jpg

Экономика Владимирской области демонстрирует показатели лучшие, чем в среднем по России, – такое заключение прозвучало в сообщении управляющего Владимирским отделением ПАО «Сбербанк» Виталия Дорошенко.

ВлГУ и старейшая финансовая организация – давние партнеры, с 2013 года вместе развивают базовую кафедру. За 9 лет обучение на ней прошли порядка 100 студентов. Обучение позволяет слушателям стажироваться в банке, а лучшим дает уникальную возможность найти работу в банковской сфере. Базовой кафедрой Сбера в Институте экономики и менеджмента ВлГУ заведует Виталий Дорошенко.
QQ0A3347.jpg

Анализируя экономическую ситуацию в целом, используя для этого различные инструменты, руководитель «Сбербанка» посоветовал студентам воспринимать происходящее как полезную практику, которая тренирует, открывая новые возможности в будущем. Это касается и финансового сектора:

«Социальные обязательства финансировались и будут финансироваться в полном объеме. Бюджет финансирует рост оборотов в банковской деятельности. Государственный бюджет сейчас является основным драйвером экономики. Ситуация в банковской сфере стабильна абсолютно».
QQ0A3403.jpg

На форуме эксперты не только анализировали происходящее, но и делились сценариями ближайшего будущего. Управляющий Владимирским отделением банка «Открытие», а также председатель итоговой аттестационной комиссии в университете Петр Пашковский рассказал о новой реальности, получившей название BANI-мир. И в качестве напутствия тем, кто хочет найти свое место в будущем, которое изменчиво и сложно. В таких условиях следовать четкому плану, идти по известным тропам и руководствоваться чужими моделями неэффективно.

QQ0A3414.jpg

Управляющая Владимирским отделением «Россельхозбанка» Елена Утенкова наглядно продемонстрировала, как выглядит будущее для клиентов банка, – это циркониевое кольцо, в которое вшиты чипы, аналог пластиковой карты. Удобство, высокая степень защиты, а кроме того, стильно и эстетично. Елена Борисовна считает, что будущее банковской системы – за цифровизацией, искусственным интеллектом, максимальным упрощением получения услуг клиентами. О том, что именно эти аспекты функционирования интересуют подготовленную молодежную аудиторию, свидетельствовали задаваемые студентами вопросы. Виталий Дорошенко заметил, что в таком ключе дискуссии ведутся в профессиональном сообществе, и то, что молодые люди подошли к тематике масштабного форума не только как пользователи, но как будущие специалисты, свидетельствует о хорошем уровне подготовки.

QQ0A3410.jpg

Конечно, студентам было приятно услышать такой отзыв, но гораздо важнее – общение со специалистами с практическим опытом, который не найдешь на станицах учебника. Закрепить полученные теоретические знания представилась возможность на мастер-классах от ПАО «Сбербанк» и АО «Тинькофф Банк», организованных в рамках форума.

_DSC8279.jpg
_DSC8243.jpg

Студентки 4 курса Института экономики и менеджмента ВлГУ Светлана Васильевна и Марина Чан уверены, что направление подготовки выбрали правильно. Знания, которые они получают в университете, включают не только экономические дисциплины, но и базовые навыки организации бизнеса, управления предприятием. Также ВлГУ создал обширную базу для расширения компетенций, приобретения дополнительных умений.

«На четвертом курсе мы больше делаем упор на финансы и кредиты. Изучаем финансовые рынки, корпоративные финансы, систему кредитования, банковскую сферу. Эти знания могут помочь даже на практике: оценить риски того или иного финансового шага, понять, насколько привлекательно предложение банка. Даже родители говорят, что теперь, после четырех лет учебы, я могу им объяснить то, что им непонятно», – признается Светлана, планирующая применить свои умения в экономической службе промышленного предприятия.
QQ0A3310.jpg

Марина во время учебы уже успела поработать в бухгалтерии небольшого предприятия, знания специальных программ помогли ей анализировать бизнес-процессы, строить графики. Марина – россиянка, но на собственном опыте ощутила те проблемы, которые создают российской финансовой системе международные санкции – родители девушки живут во Вьетнаме. Но девушка уверена, что Россия выстроит устойчивую финансовую структуру, вопреки санкциям и другим внешним вызовам.

«Встречи со специалистами-практиками нам особенно важны. Это большой плюс, что университет организует встречи с людьми из профессиональной сферы, знания которых проверены в реальной работе, а значит, они смогут оценить, насколько мы готовы в рамках выбранной специальности», – оценивает значимость форума Марина Чан.
QQ0A3307.jpg
«Мы хотим заложить традицию подобных встреч на будущее. Это важно, потому что изменений в банковском секторе много, так что дискуссии полезны и самим руководителям финансово-кредитных организаций и, конечно, студентам профильных специальностей – о чем свидетельствовали их вопросы. Университет готовит кадры для всех отраслей экономики – у нас широкий спектр образовательных программ. Если брать банковский сектор, мы видим, что он многообразен и требует специалистов разного профиля. Многие выпускники могут себя найти и проявить в этой сфере. Подобные форумы помогают нам быть ближе к нашим работодателям, учитывать их запросы на специалистов, чтобы избежать разбалансировки при подготовке кадров. Такое взаимодействие работает на интересы студенческой аудитории», - подвел итоги Павел Захаров, директор ИЭиМ, доктор экономических наук, профессор.
QQ0A3344.jpg

Контакты

Приемная комиссия ВлГУ https://prkom.vlsu.ru/rules.html

Институт экономики и менеджмента (ИЭиМ)

ВКонтакте https://vk.com/institute_econom

Телеграм-канал https://t.me/economicwithlove22

Реклама. ФГБОУ ВО «Владимирский Государственный Университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
erid:JapBIDcdE