По уголовному делу об экологической катастрофе на реке Выжге руководителю СПК назначен символический штраф

Во Владимирской области суд прекратил рассмотрение уголовного дела об отравлении навозными стоками реки Выжги возле деревни Степаньково Муромского района - директор сельхозпредприятия, устроившего экологический коллапс в речке, возместила ущерб и отделалась почти что испугом
Новости Автор: 12 мая 2023, 11:32 2502

Муромский городой суд за считанные дни завершил рассмотрение уголовного дела в отношении гендиректора сельхозпредприятия из деревни Степаньково. Напомним, прокуратура Владимирской области сообщала о передаче «экологического» дела в суд буквально 5 мая.

Руководителя сельхозпредприятия ООО «Степаньковское», расположенного в Муромском районе, обвинили в загрязнении вод с причинением существенного вреда рыбным запасам (ч.1 ст.250 УК РФ). В результате загрязнения реки Выжга навозом в прошлом году там произошла массовая гибель рыбы.

По данным следствия, первое нарушение на Выжге случилось в районе деревни Степаньково в августе 2022 года - в ходе обследования было установлено попадание в реку жидких отходов крупного рогатого скота с фермы ООО «Степаньковское». По данному факту появилось первое уголовное дело. Второе было возбуждено в конце осени 2022 года — еще один очаг массовой гибели рыбы в Выжге был зафиксирован в районе села Чаадаево Муромского района. Причиной также стали навозные стоки сельхозпредприятия «Степаньковское».

Выяснилось, что в июле-августе прошлого года руководитель агрофирмы неоднократно допускала переполнение навозохранилища рядом с фермой. По оценке специалистов, для восстановления популяции водных биологических ресурсов и среды их обитания в Выжге понадобится от 4 до 10 лет.

Надзорное ведомство сообщило, что два уголовных дела были объединены в одно. При этом общий ущерб водной среде следствие оценило в сумму более 110 тысяч рублей — и СПК его возместило.

Добровольная уплата ущерба, нанесенного биоресурсам, стало одной из причин прекращения рассмотрения уголовного дела в отношении директора ООО «Степаньковское»:

«Установив, что обвиняемая впервые привлекается к уголовной ответственности, ей предъявлено обвинение в преступлении небольшой тяжести, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на поведение не поступало, имеет постоянное место работы, ущерб по делу в рамках предъявленного обвинения возмещен в полном объеме, суд прекратил уголовное дело», - сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области.

Руководителю сельхозпредприятия, сливавшего навоз в речку, назначен судебный штраф в 40 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.