Почти забытое банкротство

Во Владимирской области завершено многолетнее расследование уголовного дела в отношении директора строительной компании Артема Зиновьева, чьи действия, по версии следствия, «породили» обманутых дольщиков
Новости Автор: 4 марта 2016, 11:01 4 3700

История, которая тянется уже несколько лет, вышла на судебную стадию. Напомним, основной скандал с недостроями «РостСтройИнвеста» случился в 2009 году, фирма оставила без квартир несколько десятков дольщиков. Правда, по уголовному делу в отношении Артема Зиновьева потерпевшими проходят лишь 11 человек.

О возобновлении следствия по делу в отношении Зиновьева как об одном из достижений своей команды еще в 2013 году говорил теперь уже экс-начальник управления МВД по Владимирской области Сергей Губарев. Губарев рассказывал, что дело расследуется аж с июля 2011 года и предрекал скорейшее завершение следствия. Однако в суд оно отправлено только сейчас.

Заместителем прокурора города Владимира утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 43-летнего жителя областного центра Артема Зиновьева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УКК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

В ходе следствия было установлено, что директор ООО «РостСтройИнвест» Зиновьев в нарушение законодательства о кассовой дисциплине и бухгалтерском учете спланировал схему «отъема» денег, поступающих от дольщиков (соинвесторов) по договорам на строительство объектов недвижимости, для того, чтобы использовать их в личных корыстных интересах.

При поступлении в строительную фирму около 88 миллионов рублей Зиновьев, используя служебное положение, дал указание своим работникам оформить приход в ООО «РостСтройИнвест» лишь 71,6 миллиона рублей, а денежные средства в сумме более 16 миллионов рублей - передать в его полное распоряжение.

В последующем Зиновьев эти деньги в кассу либо на расчетный счет предприятия не внес, квартиры или офисные помещения по указанным в договорах объектам строительства не предоставил, деньгами распорядился по своему личному усмотрению.

Прокуроры сообщают, что в результате противоправной деятельности Зиновьева ООО «РостСтройИнвест» был причинен материальный ущерб в сумме более 16 миллионов рублей, что стало одной из причин банкротства компании и невыполнения договорных обязательств перед дольщиками. Потерпевшими по делу являются 11 человек.

Уголовное дело по существу предстоит рассматривать Ленинскому районному суду города Владимира.