Подан иск о банкротстве технопарка «Вольгинский»

«Дочка» Газпрома во Владимирской области подала иск о банкротстве технопарка «Вольгинский» и инициировала привлечение его руководства к уголовной ответственности за мошенничество и злоупотребление полномочиями
Новости Автор: 26 октября 2018, 09:33 14 7288

«Газпром межрегионгаз Владимир» запустил судебную процедуру признания банкротом технопарка «Вольгинский», расположенного в Петушинском районе Владимирской области. Учредителем ООО Технопарк «Вольгинский» является АО «Покровский завод биопрепаратов». Банкротный иск подан 9 октября 2018 года.

Инженерная инфраструктура технопарка обслуживает тепловой энергией ОАО «Покровский завод биопрепаратов» и еще 8 располагающихся на его территории предприятий, а также поселок городского типа Вольгинский с населением более 7 тысяч человек - на территории которого, в частности, находится крупное предприятие «Генериум».

Технопарк осуществляет очистку сточных вод с 15 предприятий и оказывает 11 предприятиям услуги телефонной связи и интернета, аутсорсинг компьютерного оборудования и программного обеспечения.

В последнее время в отношении технопарка «Вольгинский» подается множество исков, в том числе и от крупных организаций и компаний: «Энергосбыт Волга», Пенсионный фонда, «Владимиртеплогаз».

Ситуацию с банкротством технопарка «Вольгинский» Зебра ТВ прокомментировали в компании «Газпром межрегионгаз Владимир». По информации заместителя генерального директора по реализации газа Павла Гриднева, задолженность технопарка только перед «дочкой» Газпрома составляет десятки миллионов рублей:

«На сегодняшний день задолженность потребителя ООО Технопарк «Вольгинский» достигла 36 миллионов рублей. Надо отметить, что проблемы с оплатой начались с июня прошлого года. А с начала 2018 года – рост долга составил 24 миллиона рублей. Это наибольший показатель среди предприятий Владимирской области.

Неоднократно проводимые по инициативе ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» совещания с руководителями и учредителями предприятия, посвященные вопросу урегулирования ситуации с расчетами ООО Технопарк «Вольгинский» за газ, ни к чему не привели. Более того, руководство предприятия не выходит на конструктивный диалог, не допускает газовиков на свою территорию для отключения поставок топлива в связи с растущими долгами, а также пытается всеми возможными способами затягивать судебные процессы, оспаривая образовавшуюся задолженность.

В конечном итоге 4 октября газоснабжающая организация обратилась в суд с заявлением о признании предприятия банкротом и официальным письмом уведомило о сложившейся ситуации Министерство сельского хозяйства России».

В «Межрегионгазе» уточняют, что параллельно с банкротным иском инициировали привлечение к уголовной ответственности руководство технопарка «Вольгинский» по статьям 159 и 201 УК РФ («Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями»).

«Региональная газовая компания продолжает взыскивать долги в судебном порядке, а также обратилась в суд с заявлением об обеспечении доступа к газоиспользующему оборудованию предприятия в связи с неоднократным недопуском на территорию. В октябре (по состоянию на 23 число) от ООО Технопарк «Вольгинский» в счет оплаты за газ поступило только 900 тысяч рублей», - сообщил Зебра ТВ заместителя генерального директора «Газпром межрегионгаз Владимир» по реализации газа Павел Гриднев.