Покупка квартиры для сдачи в аренду: особенности выбора

Современный рынок недвижимости является площадкой для заключения самых разных сделок. Среди них есть как покупка жилья для собственных нужд, так и инвестиционные приобретения недвижимости с целью получения дохода от сдачи в аренду в будущем
8 октября 2021, 12:14 4876

Стратегия двух этих категорий покупателей при выборе жилья разнится. Рассмотрим особенности выбора квартиры для будущей сдачи в посуточную аренду.

Площадь и планировка жилья

Рынок посуточной аренды квартир чрезвычайно развит в столице и регионах. Поэтому и желающих приобрести недвижимость с такими целями довольно много. Причём, в регионах доля покупок квартир с целью сдачи в аренду не меньше, чем в Москве и области.

Например, во Владимире доля желающих купить квартиру для последующей сдачи в аренду посуточно или на длительный срок почти достигла отметки 50%. При этом покупатели такого жилья обращают особое внимание на площадь и планировку квартир, предпочитая небольшие однокомнатные или малогабаритные двухкомнатные квартиры предельно стандартной планировки без изысков.

Это связано со спецификой спроса на аренду жилья. Большинство соотечественников предпочитают снимать небольшие по площади квартиры, так как их аренда обходится дешевле. Простая планировка упрощает создание интерьера, ведь можно приобрести недорогую готовую стандартную мебель, а не заказывать более дорогостоящие предметы интерьера на заказ.

Расположение на карте города

Собираясь приобрести квартиру для последующей сдачи в аренду, стоит со всей ответственностью отнестись к выбору места расположения жилья. Важную роль играет локация на карте города, которая определяет транспортную доступность и время в пути, если добираться из центра и других районов.

Как показывает практика, с целью сдачи в аренду чаще всего приобретают квартиры либо в центральной деловой части города, которые, однако, стоят дороже, но затем окупаются за счёт более высокой арендной платы, либо в спальных тихих районах.

Большинство инвесторов предпочитают иметь в «портфеле недвижимости» сразу несколько квартир, одни из которых находятся в деловом центре, а другие – в спальных отдалённых районах для тех, кто не любит шум и суету большого города.

Подобрать подходящий вариант квартиры нужной площади и планировки с удобным расположением поможет портал недвижимости etagi.com, где представлены тысячи готовых квартир и домов с ремонтом и недвижимость от надёжных застройщиков во Владимире и других городах страны.

Реклама.