Посадили на горох

Аграрии Владимирской области наращивают экспортные поставки бобовых в Арабские Эмираты
Новости Автор: 27 апреля 2016, 10:55 11 4029

Руководители агропромышленных предприятий Владимирской области надеются на хороший урожай и ищут новые рынки сбыта для своей продукции. В прошлом году урожай тоже был хорошим, и аграрии даже заявляют о некотором кризисе перепроизводства.

На пресс-конференции в администрации Владимирской области, посвященной посевной кампании-2016, руководители агропредприятий даже намекнули, что чрезмерное увлечение импортозамещением в сфере производства продуктов, стоит упорядочить, чтобы, например, не утилизировать излишки картофеля, как это происходит сейчас в 33 регионе.

Сельхозпроизводители Владимирской области заявили, что в условиях внешних санкций и самоналоженного эмбарго появляются и весьма неожиданные заказы из-за границы. Так, с прошлого года предприятия, входящие в молочный кооператив Владимирской области, начали выращивать экспортные поставки гороха и уже являются одними из крупных поставщиков этого бобового продукта на внешние рынки.

Директор СПК «Ополье» из Юрьев-Польского района рассказал, что в Фитосанитарном надзоре сначала даже не поверили, что из Владимирской области наладили такие крупные поставки гороха, предположив, что кто-то просто подделывает документы.

Руководители агропромышленных предприятий пояснили, что горох из Владимирской области идет в Арабские Эмираты на производство белкового корма для животных. Хотя владимирский горох и классифицирует как продовольственный (столовый).

В 2015 году предприятия, входящие в молочный кооператив Владимирской области, поставили в Эмираты 6,5 тысяч тонн гороха. На этот год уже есть заявка с предоплатой на 10 тысяч тонн.