Поставщик асфальтных установок на строительство М-12 планирует расширить производство на 100 рабочих мест

«Колокшанский агрегатный завод» из Владимирской области - поставщик асфальтосмесительных установок на российские дорожные стройки — до конца 2023 года вложит в расширение производства около 100 млн рублей. Сейчас на заводе в Собинском районе работают 500 сотрудников, после реализации проекта их станет больше на сотню человек
Новости Автор: 17 августа 2022, 10:48 4363
фото администрации Владимирской области

ООО «Колокшанский агрегатный завод» было создано в 2000 году на базе бывшего филиала Владимирского тракторного завода. Перспективное предприятие 16 августа показали врио губернатора Владимирской области. Учредитель КАЗ Алексей Мельников рассказал Александру Авдееву, что 22 года назад бизнес начинали с нуля. Сегодня завод из поселка Колокша — один из лидеров по производству и поставке на российский рынок асфальтосмесительных установок различных типов и запчастей для них. В настоящее время здесь выпускают 25 установок в год.

mech-6-800x400.jpg фото с сайта завода
mech-4-800x400.jpg
zagot-9-800x400-800x400.jpg

По словам владельца предприятия, на федеральном уровне производителей спецтехники для строительства дорог просят в разы увеличить объемы выпуска продукции. Установки из Колокши задействованы и на дорожной «стройке века» - возведении платного автобана М-12.

«Завоевали отечественный рынок, стараемся конкурировать на мировом уровне. По всем показателям наш продукт нисколько не уступает импортному. География нашего присутствия – от Якутии до Донбасса. Наши установки используются на строительстве М-12, других федеральных и региональных трасс. В планах – только развитие. Минпромторг просит в 3 раза увеличить объёмы производства. Экономические санкции только подстёгивает нас, открывают новые возможности», – цитирует пресс-служба владимирского Белого дома Алексея Мельникова.
1464-1.JPG Справа на фото - Алексей Мельников

Сейчас на заводе работает около 500 человек. В ближайшей перспективе - завершение начатого инвестпроекта. До конца 2023 года в развитие производства будет вложено более 88 млн рублей — будет построен производственно-складской комплекс. В рамках этого проекта будет создано ещё 100 рабочих мест. Но это не все: в долгосрочной перспективе владельцы предприятия планируют более крупные инвестиции с созданием до 500 новых сотрудников.

stroi-4-800x400.jpg
trans-2-800x400.jpg

В обладминистрации подчеркивают, что Колокшанский агрегатный завод пользуется господдержкой. В 2019 году через Государственную лизинговую кампанию были приобретены две установки лазерной резки. Однако владельцы перспективного бизнеса столкнулись с проблемой, актуальной для многих предприятий крупного и среднего бизнеса — дефицитом квалифицированных кадров. Администрация Владимирской области декларирует поддержку обеим площадкам завода – в Колокше и Ставрово, в том числе с привлечением «дешевых» субсидированных кредитов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.