Поставщика опасного питания для рожениц будут судить во Владимире

Завершилось следствие по делу о поставках лечебного питания в роддом №2 города Владимира — фирма из республики Коми готовила еду для рожениц в подвале в антисанитарных условиях
Новости Автор: 12 января 2023, 10:32 3575

Жителя республики Коми обвиняют в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, создавших угрозу массового отравления людей (ч.1 ст.236 УК РФ (н). Довольно редкое уголовное дело о нарушениях технологии приготовления пищи расследовало управление СледКома по Владимирской области.

По данным следствия, фирма обвиняемого бизнесмена готовила лечебное питание для пациенток роддома №2 города Владимира. На этапе возбуждения дела прокуратура сообщала, что это компания «Дан», зарегистрированная в Коми, кроме роддома №2, она поставляла еду еще и в Областную детскую клиническую больницу. В финальном обвинении ОДКБ не фигурирует.

Следствие выяснило, что производство питания для медучреждения находилось в арендованном подвальном помещении дома №18 на улице Гагарина, при приготовлении питания были допущены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства:

  • непроведение лабораторных исследований при осуществлении контроля за качеством изготавливаемой продукции;

  • ненадлежащее проведение работ по уборке помещений, полное отсутствие дезинфицирующих средств на предприятии, неоснащение его моечным оборудованием и инвентарём;

  • наличие в помещении насекомых;

  • сотрудники не были одеты в рабочую одежду, не использовали шапочки, перчатки, не имели медицинских книжек;

  • в отобранных образцах обнаружены бактерии группы «кишечная палочка».

Кишечная палочка была найдена на инвентаре, который использовался в готовке еды для рожениц. По оценке следствия, это могло стать причиной острых пищевых отравлений и инфекционных заболеваний и причинить серьёзный вред здоровью пациенток и их новорожденных детей. Как уточняют в прокуратуре, у заказчика неоднократно возникали нарекания к качеству и безопасности поставленной еды, поступали жалобы от пациенток, направлялись претензии, ответов на которые не поступало, а нарушения не устранялись.

В прокуратуре указывают, что свою вину бизнесмен признал полностью. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.