Повышение производительности труда - цель номер один

«Региональный центр компетенций в сфере производительности труда»  и Владимирский филиал РАНХиГС подписали соглашение о сотрудничестве
11 апреля 2022, 15:25 3665

Свои подписи под документом поставили директор «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Владимирской области» Андрей Догадов и директор Владимирского филиала президентской академии, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин.

В рамках сотрудничества стороны договорились взаимодействовать в подготовке кадров по направлениям высшего и дополнительного профессионального образования, а также в деле организации практики для студентов: от бакалавриата до специалитета и магистратуры. Также отдельными пунктами выделено проведение консультаций, совместных рабочих встреч, круглых столов, конференций, мастер-классов и других мероприятий в целях выработки предложений по вопросам, представляющим взаимный интерес. Кроме того, сотрудникам РЦК предоставлена возможность участвовать в проводимых Владимирским филиалом РАНХиГС открытых мероприятиях.

e3172133-d96c-448a-bb1a-87f984e79119.JPG

Следует отметить, что практическая реализация вышеуказанных направлений стартовала уже 4 апреля, когда на факультете управления Президентской академии для студентов, был организован управленческий ринг «Побеждай, управляя». В качестве эксперта в нем принял участие директор АНО «РЦК Владимирской области» Андрей Догадов, который дал профессиональную оценку проектной деятельности участников, отметил сильные и слабые стороны предложенных проектов.

«Всем очевидно, что основа современного двигателя экономки – это прежде всего высокая производительность труда. Мы уверены, что совместными усилиями создадим все необходимые условия и предпосылки для того, чтобы на базе Владимирского филиала РАНХиГС и при непосредственном участии сотрудников "Регионального центра компетенций" готовить высококвалифицированных, практикоориентированных выпускников, нацеленных на эффективную работу и повышение производительности труда», - подчеркнул Вячеслав Картухин.

Участником национального проекта «Повышение производительности труда» Владимирская область стала в 2019 году. Согласно заключенному соглашению между Министерством экономического развития РФ и администрацией Владимирской области на территории региона для внедрения мероприятий национального проекта и был создан Региональный центр компетенций.

ff487664-856c-46c3-8ee0-f086966012f4.JPG

На сегодняшний день в нацпроекте участвуют более 40 предприятий области с общей выручкой 86 млрд рублей и численностью свыше 26,8 тысяч работников. В своей работе с организациями сотрудники РЦК используют передовые практики, основанные на опыте российских и иностранных компаний, и это приносит свои плоды. Так, по итогам 2020 года «БакулнМоторсГрупп» увеличил выработку на 300 процентов (с поддержкой ФЦК). В 2021 году такие предприятия, как ООО «ДекорСтайлГласс» и ООО «Капитал магнезит» достигли роста выработки на 30 процентов. А ООО «ЛОФТМебель», которое давно занимается внедрением инструментов бережливого производства, смогло увеличить выработку на 108 процентов и сократить время протекания процесса от склада сырья до склада готовой продукции на 94 процента.

Студенты РАНХГС уже были на учебно-производственной площадке РЦК – «Фабрике процессов», где им наглядно продемонстрировали, как изменение процесса работы и организации труда каждого сотрудника влияет на экономику и доходность компании. В конце прошлого года в РЦК заработала еще одна площадка – «Фабрика офисных процессов».

Студентам РАНХиГС интересна эта проблематика - в академии уже есть дипломная работа, которая посвящена повышению производительности труда и бережливому производству.

«Следует отметить, что наш край славен своими талантами, сделавшими значительный вклад в повышение производительности труда. Так, родившейся под Суздалем в конце 19 века Алексей Капитонович Гастев, руководя заводами на Украине и в России, опытным путем показал, как можно в три раза повышать производительность труда. Его 16 правил "Как надо начинать работу" стали основой для многих, в том числе зарубежных, конвейерных производств. Сегодня мы понимаем, что есть определенный пробел в наших знаниях, и внедрение базовых знаний об основах бережливого производства, производительности труда нужно начинать со студенческой скамьи. Сегодняшнее подписание соглашения говорит о том, что мы заинтересованы, чтобы наши владимирские студенты – будущие работники, будущие управленцы знали о навыках бережливого производства и могли применять их, монетизируя свои знания в экономику предприятия», - отметил Андрей Догадов.

Реклама.