Предприятия Владимирской области обсудили особенности экспорта в страны Ближнего Востока и Северной Африки

Тематический «круглый стол» для экспортно-ориентированных организаций региона провела администрация Владимирской области в лице АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области»
27 сентября 2022, 09:59 2049

Мероприятие прошло в парк-отеле «Вознесенская слобода». В нем приняли участие: врио Первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига, руководитель проекта по международному развитию АО «Российский экспортный центр» Павел Шибилов, директор АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области» Дмитрий Меньшов, директора логистических компаний, представители бизнес-сообщества, экспортеры.

Как отметил врио первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига, главная заинтересованность в новых рынках сбыта исходит от предпринимательского сообщества региона. Сегодня во Владимирской области 450 экспортеров, из них 380 – это субъекты малого предпринимательства. И все нормативные документы, которые формируются в администрации по поручению губернатора Александра Авдеева, основаны на инициативах бизнес-сообщества.

Работа ведется и точечно – по запросам конкретных предприятий, и в целом – с точки зрения представительства Владимирской области. Большой экспортный потенциал представляют препараты по борьбе с коронавирусом, а также направления станко- и машиностроения. Не менее актуальны и узкие направления, связанные с производством и экспортом мебели и матрасов.

«Если мы возьмём экспортную стратегию Владимирской области, то сейчас она находится в стадии актуализации, и причина этому – внешние факторы, санкционное давление. За последние полгода компаниям-экспортерам региона приходилось перестраивать свои цепочки взаимодействия. В основном, это было связано с тем, что была нарушена связь с псевдо-дружественными странами из Европейского союза. Компании оперативно и успешно переориентировались на Азиатские рынки. Конечно, с точки зрения объема экспорта по отношению к рекордному предыдущему году - без потерь не обошлось. Впрочем, ситуация уже выровнялась. Экспортеры стабильно работают. Сейчас мы разрабатываем предметную программу, которая позволит организовать работу для наших предприятий, в первую очередь, на Азиатских рынках, а также на рынках Ближнего Востока и Северной Африки», - подчеркнул Александр Ремига.
IMG_3922.jpg

Именно эти регионы являются нашими ключевыми партнёрами, и именно на них должны быть сосредоточены сейчас все основные усилия наших производителей, убеждён руководитель проекта по международному развитию АО «Российский экспортный центр» Павел Шибилов:

«Правительства государств Ближнего Востока и Северной Африки проявили трезвую дипломатическую позицию: не присоединились к недружественным действиям по отношению к России. Предприниматели этих стран готовы к сотрудничеству с нашими экспортерами. Мы очень рады, что администрация Владимирской области в лице Центра поддержки экспорта пригласила нас участвовать в этом мероприятии. Подобные «круглые столы» помогают собраться представителям органов исполнительной власти, экспортерам, специалистам-экспертам и обсудить насущные проблемы на примере ряда кейсов, а также выработать конкретные рекомендации. Именно в таком формате рождаются хорошие идеи».
IMG_3957.jpg
«В ходе проведённого нашим Центром анализа мирового рынка, мы выявили много перспективных государств на ближайшие два-три года. Это макрорегионы – страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также Азия и Латинская Америка. Мы ранжировали эти страны по степени сложности, удалённости и опыту взаимодействия», - отметил директор АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области» Дмитрий Меньшов.

При этом Центральная и Южная Америка – рынок заманчивый, но сложный, хотя бы с точки зрения логистики. Более перспективно именно на данный момент выглядят рынки Ближнего Востока и Африки. При этом со многими североафриканскими странами наша страна сотрудничает уже давно. Осталось только возобновить и укрепить связи.

«Поток грузов из Европы в Россию и обратно существенно сократился, и мы это видим на своем терминале. Идет переориентация грузовых потоков на восточное направление. Перспективы здесь самые большие», - отметил директор ООО «Служба экспедирования грузов» Алексей Логинов, чья компания стала победителем ежегодного конкурса «Экспортер года Владимирской области–2021» в номинации «Сфера услуг».

В ходе «круглого стола» его участники обговорили и зафиксировали ключевые особенности экспорта в страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также обсудили логистические решения в современных реалиях.

Как отметил Дмитрий Меньшов, уже почти закончена специальная Тепловая карта, разработанная, Центром поддержки экспорта Владимирской области, на которой отмечены определенные ниши, которые с успехом могут занять наши экспортеры. На ее основе будет выстроена целая стратегия, а также план мероприятий, которые позволят владимирским предприятиям закрепиться на новых рынках сбыта.

«В долгосрочной перспективе мы также рассматриваем Центральную и Южную Америку. Это потенциально интересные рынки для производителей Владимирской области», - подчеркнул Александр Ремига.

Реклама.