Предыдущего победителя «мусорных торгов» - ООО «Перспектива» - не допустили до участия в конкурсе

Конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО на территории Владимирской области по зоне 2 возобновлен. Заявка предыдущего победителя — ООО «Перспектива» - отклонена
Новости Автор: 11 ноября 2019, 16:32 6 4653

За три недели до вхождения региона-33 в «мусорную реформу» опубликован протокол повторного рассмотрения заявок на участие в конкурсном отборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Владимирской области во второй зоне. Конкурсная комиссия заседала 8 ноября.

Новый протокол отличается от отмененного по решению ФАС только тем, что не допущенных до конкурса компаний теперь не три, а четыре. К получившим отказ ООО «Чистый Владимир», ООО «Разумная жизнь» и ООО «СПЕЦТРАНС» добавилась еще одна компания — та, что победила в конкурсе, проведенном 7 октября - ООО «Перспектива».

Судя по протоколу заседания комиссии, «Перспективе», фактически располагающейся на улице Георгиевской, 3 во Владимире (здание «Старой аптеки» и редакция «Томикса»), отказали в праве претендовать на статус регионального мусорного оператора по следующим основаниям:

  • предоставление Устава без внесенных в него изменений

  • стоимость услуги по сбору и утилизации мусора была заявлена «Перспективой» без учета расходов на обработку ТКО, а если их прибавить, то заявленный компанией на конкурс «ценник» превысит указанное в конкурсной документации максимальное значение.

Напомним, 7 октября компания «Перспектива» была признана победителем в том числе из-за того, что первой подала заявку, что дало ей преимущество перед остальными 14 участниками торгов, среди которых были крупные компании, такие как владимирская УНР-17 и московский «Эко-лайн». При этом «Перспектива» запросила за 9-летний контракт 8,4 миллиарда рублей — больше, чем другие претенденты.

«Перспективу» возглавляет бывший депутат владимирского горсовета, сооснователь издательского дома «Томикс» Альберт Скворцов. Несколько лет назад он был заместителем руководителя в «Региональном системном операторе», соучредителем которого выступала «Корпорация развития Владимирской области» и который должен был стать единым оператором по обращению с отходами в регионе-33.

Незадолго до подведения итогов торгов на определение «мусорного» оператора в зоне № 2, «Перспективу» обвинили в попытке фальсификации конкурсной документации. Однако победе компании в конкурсе, проведенном 7 октября, это не помешало. Теперь выясняется, что в документах, поданных «Перспективой» на «мусорные торги», изначально были основания для того, чтобы не допустить данную компанию до конкурса.

Теперь на статус регионального оператора по обращению с ТКО в зоне 2 будут претендовать следующие 11 компаний:

  • ООО «Биотехнологии», Владимир

  • ООО «Эко-Простор», Владимир

  • ООО «УК «УНР-17», Владимир

  • ООО «МСК-НТ», Москва

  • ООО «ЭкоЛайн», Москва

  • ООО «ТрансРегионСервис», Красногорск

  • ООО «Комплекс», Владимир

  • ООО «УНР-17», Владимир

  • ООО «ЭтоТех», Судогда

  • ООО «ЭкоГрад», Ковров

  • ООО «Автобан», Владимир.

В зону деятельности будущего регионального оператора второй зоны входят: городской округ город Владимир, городской округ город Ковров, городской округ город Радужный (ЗАТО), муниципальное образование Вязниковский район, муниципальное образование Гороховецкий район, муниципальное образование Камешковский район, муниципальное образование Ковровский район, муниципальное образование Судогодский район, муниципальное образование Суздальский район.

trashmap_zones.jpg

Напомним, 24 октября по жалобам участников конкурса московское УФАС приняло решение о том, что протоколы о выборе победителя для зоны №2 нужно отменить, вернуть все на стадию рассмотрения заявок и провести процедуру снова. Сроки, когда будет проводиться повторный конкурсный отбор, на официальном сайте торгов не обозначены.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате